Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
  • для летних походов но по Алтаю нужен спальник какой фирмы брать,а то в спорт мастере взяли какую то чушь дубуна дали! в интернете не подскажите дешевле покупать такие вещи? может сайтик кто подскажет!спасибо

  • Так не берите всякую чушь, а выбирайте по условиям в которых собираетесь использовать.
    Тут экстрасенсов нет, и Вы не пишите где собираетесь ночевать (на турбазах на нижней Катуни или Бии, в горах в районе леса, на ледниках выше 3км и т.д.)
    Для большинства простых походов по Алтаю подойдет Freetime Condor 300 + с температурой комфорта -2С. Если собираетесь в более холодные условия, то и спальник нужно теплее.

    Познакомиться с отзывами по спальникам можно здесь

  • спасибо!!!!!!!!!!!!!были на мультинских на актру планируем на караколы и на телецкое

  • Летом на Караколах и Телецком и простые сойдут с температурой Комфорта в +10С.
    Так что может и Ваши старые сгодятся, если они только не на +15С

  • В ответ на: Для большинства простых походов по Алтаю подойдет Freetime Condor 300 + с температурой комфорта -2С.
    Я таким пользовалась. Было очень холодно спать при ночной температуре около нуля.
    На мой взгляд он максимум на +5 расчитан. Видимо я не особо холодоустойчивая.
    При +15 хорош. Его плюс в том, что достаточно дешево стоит, а также можно купить пару состегивающихся.

    В итоге обзавелась спальником потеплее Marmot Trestles 0
    С очень хорошим запасом :хехе:

  • Летние походы по Алтаю очень уж растяжимое понятие... (Вы то знаете, а ТС не особо)
    Думаю в июне и в августе на Караколах +10 будет маловато.
    Опять же не на 1 год берут, может потом опять куда подальше подадутся

  • В ответ на: На мой взгляд он максимум на +5 расчитан. Видимо я не особо холодоустойчивая.
    Да, это все очень индивидуально, причем девушки обычно мерзнут сильнее. Если "нестыковка" невелика, нужно спать в термобелье.

  • как думаете - вот в такой спальник двое поместятся - ну мы худые оба

  • 2-е не поместятся, даже худые . а одному будет свободно.

  • спасибо!:улыб:

  • В ответ на: как думаете - вот в такой спальник двое поместятся - ну мы худые оба
    :злорадство:
    шли бы Вы лесом с такой корявой рекламой

    suum cuique

  • У самого "Freetime 300+" его плюс в том, что на -2 (нижняя температура комфорта) - +1 (комфорт) - практически везде на алтае, в том числе степном (там еще ветры свое дело делают), и в нсо в летне - осенние месяцы пойдет. При этом это еще спальник-одеяло (т.е. достаточно просторный), а не спальник - кокон, как Marmot Trestles 0.
    Коконы теплее, но если речь не идет о высокогорном походе и тепло реально только для запаса нужно, то я за комфорт. + сейчас в нском триале реально выгодно его можно купить - распродажа 12 год стоит всего 1120 р., а 13 год эта же модель стоит 1716. В общем, рекомендую.
    p.s. Температура экстрима у него -11.

  • Доброго дня.
    Посоветуйте спальник для пеших походов на 7-14 дней, май-сентябрь. В ближайшее время (начало августа) собираюсь к Белухе, перевалы Кара-Тюрек, Кузуяк, озеро Аккем, Кучерлинское озеро. В перспективе более сложные походы. Интересуют температура комфорта/экстрима, вес, сколько может стоить и другие тонкости, которых я пока не знаю, но они могут оказаться важными:улыб:
    Спасибо!

  • В путешествия на алтай надо брать спальник потеплее, зная, каков там бывает перепад температур. Я занимаюсь прокатом палаток и спальников и вот такой вариант могу предложить вам по цене от 50 рублей в сутки. буду рад оказаться полезным! телефон в личке

    Тpyдно начать - кончить пpоще...

  • Купи для снега "Сибирь" от НоваТур, а для зелёнки "Алтай" их же. И будет тебе счастье!

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • В ответ на: В путешествия на алтай надо брать спальник потеплее, зная, каков там бывает перепад температур. Я занимаюсь прокатом палаток и спальников и вот такой вариант могу предложить вам по цене от 50 рублей в сутки. буду рад оказаться полезным! телефон в личке
    а тенты с москитной сектой напрокат не даете?

  • Народ, для ребенка 5 лет спальник какой порекомендуете. Планируется Байкал о.Ольхон, ночёвки на воздухе без палатки, июль месяц.
    Вообще для детей что-то есть, или взрослым обходиться?

  • Если ребенок стройный и спокойный, то кмк лучше взять просторный спальник для родителя.

  • В ответ на: Если ребенок стройный и спокойный, то кмк лучше взять просторный спальник для родителя.
    :улыб:не вариант - и спит как вентилятор, и ночевки подразумеваются без родителя, точнее несколько ребятишек в сборе у одного взрослого.

  • Пусть и запоздало, но отвечу. Каждому ребёнку нужен отдельный спальник. Это уже проверено. Про "конверты" можно рассуждать, но каждый раз возникают проблемы: одному холодно, другому жарко и т.д. Можно просто купить спальники с толщиной утеплителя 300 мм (ну или 300гр/м2) и для Алтая (если не ночевать на высоте снега) будет самое то. Ну, и кокон предпочтительнее одеяла, хоть второе и практичнее. Загляните в Триал. Там регулярные распродажи.

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • могу подсказать, где пошить спальник произвольного размера. я уже своим несколько заказывал (очень недорого, холофайбер, на лето в горах ~0C), а они всё растут и растут (:

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • Есть в прокате осенние теплые спальники - 100 рублей в сутки

  • Раньше у меня был каремат, который при попадании воды не промокал, ну может с торца немного набирал.
    Т.е если смахнуть с неговоду и подождать пару минут он не ощущался влажным. Поверхность была полуглянцевая, производитель ноунейм.

    Последний купил в спортмастере и при покупке отметил,что поверность у него другая.
    Каремат серо-голубой и при попадании на него воды он ее удерживает намного дольше.

    Можно где нить купить каремат, который не набирает воду?

  • Какой спальник посоветуете для ночевки зимой. На рыбалку.

  • Marmot CWM MemBrain Long

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: Marmot CWM MemBrain Long
    Спасибо! Уже заказал. Отзывы вообще отличные по нему.

  • хороший спальник, думаю не замерзнете))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: