Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Существует ли для чего нибудь?
    Попытался найти у ГиссРусы , но там с картами фигня какая то. Номера карт как соотносятся с местностью не разобрался.
    Тыкните сцылкой за спасибо. :respect: :ха-ха!:

    In My Humble Opinion

  • здесь посмотри!!! http://maps.poehali.org/

    Все мы человеки!!!

  • В ответ на: Номера карт как соотносятся с местностью не разобрался.
    Учись дядя:
    Система деления карты на отдельные листы называется разграфкой карты, а система обозначения (нумерации) листов — их номенклатурой.
    Деление топографических карт на отдельные листы линиями меридианов и параллелей удобно тем, что рамки листов точно указывают положение на земном эллипсоиде участка местности, изображённого на данном листе, и его ориентировку относительно сторон горизонта.
    В основу обозначения листов топографических карт любого масштаба положена номенклатура листов миллионной карты.
    Ряды листов этой карты обозначаются заглавными буквами латинского алфавита (от А до V) и счёт их ведётся от экватора к полюсам, через 4 градуса широты.
    Колонны листов нумеруются цифрами от 1 до 60. Счёт колонн ведётся от меридиана 180 градусов с запада на восток через 6 градусов.
    Таким образом лист карты масштаба 1:1000000 имеет размер 4 градуса по широте и 6 градусов по долготе, и номенклатура (имя) слагается из указания ряда (буквы) и колонны (цифры), в пересечении которых он расположен.
    Пример лист карты N-44 покрывает территорию от 52 до 56 градусов по широте, и от 78 до 84 градусов по долготе.
    Номенклатура листа М 1:500000:
    Лист миллионного масштаба делится на 4 части (2*2) и обозначается буквами А,Б, В, Г.
    Пример лист N-44-Г соответствует листу М 1:500000 и покрывает территорию от 52 до54 градуса по широте и от 81 до 84 градуса по долготе.
    Номенклатура листа М 1:100000:
    Лист М 1:100000 получается делением листа миллионного масштаба на 144 части (12*12) и обозначается цифрами от 1 до 144.
    Пример N-44-132
    Номенклатура листа М 1:50000:
    Лист М 1:50000 получается делением листа М 1:100000
    на 4 части (2*2) и обозначается буквами А,Б, В, Г.
    Пример N-44-132-Б
    Номенклатура листа М 1:25000:
    Лист М 1:25000 получается делением листа М 1:50000
    на 4 части (2*2) и обозначается буквами а,б, в, г.
    Пример N-44-132-Б-г

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • Палюбак геодезист:улыб:

    Все мы человеки!!!

  • Пипец. А просто сказать номер квадрата? Никак?

    In My Humble Opinion

  • В ответ на: Пипец. А просто сказать номер квадрата? Никак?
    Какого квадрата??
    Если знаешь координаты местности, на которую нужна карта, то по приведенной схеме рассчитывается номенклатура трапеций (а не квадратов!!!!!!) листов карт соответствующего масштаба.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • А где нашлись карты для Гис Руссы?

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • У меня есть довольно хорошие карты Сибири для ГИС Руссы, но я не знаю, как их выложить в сеть.
    * Юг Алтайского края
    * Республика Алтай
    * Юг Омск, запад Новосибирск
    * Новосибирск, Алтайский край
    * Кемерово, Алтайский край и т.п.

    Итого архив примерно на 14 мегабайт. Можно наверное отдельно.

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • We are free to go where we wish and to be what we are

  • Ссылка устарела... выдает ошибку, а посмотреть карты хочется!!! Скину тебе в личку свое мыло:улыб:будь добра отправь их мне ! Буду очень признателен!!!

    Все мы человеки!!!

  • Ссылку проверила - там всё работает.

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • В ответ на: У меня есть довольно хорошие карты Сибири для ГИС Руссы, но я не знаю, как их выложить в сеть.
    Так оно и вышло из сети: Проект "Нарисуй карту":улыб:

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • Наталья - Freedom уже об этом знает:улыб:но все равно ей спасибо!

    Все мы человеки!!!

  • В ответ на: Пипец. А просто сказать номер квадрата? Никак?
    М45

  • Он уже в курсе:улыб:

    Все мы человеки!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: