Погода: 5 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • нужен ударостойкий и долго работающий фонарь "дежурный свет"(ну тоесть такой что по вечерам вешать под коллективным тентом чтобы когда костер подпригаснет ложку в ухо не совать)в идеале бы еще водостойкий и недорогой.года два назад видал что-то подобное на солнечных батареях а сейчас нема.кто подскажет где есть(и за сколько)

  • На солнечных?? А зачем вам фонарь на солнечных батареях в темноте? ;-)
    Мне очень понравилось использовать в походах такую связку: берем автомобильный фонарь (может видели такой, в прикуриватель втыкается, провод внутрь корпуса сматывается, и в корпусе встроен магнит), вместо разъема "под прикуриватель" приделываем клеммы (можно и не приделывать), и надеваем их на умерший 12-вольтовый аккумулятор от любого UPS'а (спросите у компутерщиков на работе - они их все равно выкидывают). Фонарь можно прилепить на любую металлическую поверхность (например, на дверь машины, раму велосипеда), и будет вам светить. Сдохшие аккумуляторы от УПСов для фонаря работают еще ОГО-ГО сколько времени. Нам на неделю проживания в палатке вполне хватало одного (по вечерам включали). По обратному пути и выкинуть его не жалко, чтобы лишний груз не везти. Но это подходит, пожалуй, только для поездок с использованием автотранспорта, все-таки не очень легкие эти аккумуляторы, хоть и небольшие.
    Руслан

  • Газовая лампа решает вашу проблему

  • В ответ на: Газовая лампа решает вашу проблему
    Газовая лампа не отвечает требованиям ударостойкости, имхо

  • Вам нужен светодиодный фонарь!!! Благо их сейчас масса:миг:И водостойкие и водонипроницаемые:улыб:и ударопрочные:улыб:и маленькие и большие, и ручные и налобные:улыб:и с одним светодиодом и даже с 20 если захотите - светят порядка 40 часов от трех мизинчиковых батареек!!! Советую взять PETZL!!! Хорошие фонари - и яркие и легкие - а вообще очень даже хорошие!!! Но есть и минус - они стоят раза в 3 дороже чем все остаоьные - но зато качественные!!!

    Все мы человеки!!!

  • спасибо всем!солнесные батареи чтобы заряжать его днем.газовый фонарь брали -разбили.керосиновую летучую мышь-кокнули стекло на первый день чуть не сожгли палатку на второй.светодиодными сейчас пользуемся но хочется чего-то лучшего.Кстати все светодиодники мрут от воды раньше позже или сразу несмотря на утверждения продавцов о устойчивости к намоканию

  • В ответ на: По обратному пути и выкинуть его не жалко, чтобы лишний груз не везти.
    Не надо здесь давать идиотских советов. Весь хлам что ты принес из города должен туда и вернутся. А коли ты такой немощный, и силенок на обратный путь не хватает, то в походы тебе лучше не ходить.

  • Извините, если дал повод неправильно подумать. На самом деле я понадеялся, что не найдется таких врагов, кому взбредет в голову идея выкидывать аккумулятор где попало. Разумеется, доезжаем до близжайшего населенного пункта, и там наверняка есть официальный мусорный контейнер.
    А природу загрязнять - согласен, руки прочь.
    Руслан

  • И все же светодиодный!!! Сейчас техника не стоит на месте - и с каждым днем она все лучше!!! Недавно купил себе маленький светодиодный:улыб:всего один светодиод в нем - но какой-то странный - без ножек:миг:а светит круче и ярче и дальше чем большой мой фонарь - у которого 3 здоровых батарейки и криптоновая лампа!!! Ну как так то??? И он кстати хоть и металический - у него везде резиновые вставки!!! Он не преднозначен конечно для дайвинга - но даже под сильным дождем с ним смело можно и безбоязненно ходить!!! Даже если в луже искупаете - работать будет!!!

    Все мы человеки!!!

  • это интересно где купил что чтоит как называется?

  • да нет у него названия:улыб:купил в ГУМЕ за 300 с копейками - у него все один светодиод - но он не обычный - он как капля на плате - типо выращен на ней походу!!! Светит - афифигительно!!! Там в магазине целый отдел на первом этаже!!! Да и на других кстати есть - только маленькие!!! :спок:

    Все мы человеки!!!

  • Из дешевых светодиодных фонарей советую взять CL-391 Smallest Headlight-400р в Альпухе. Или фонари фирмы Princeton- все водонепроницаемые до 1м, многа разных моделей в Триале.

  • В "Гиганте" на пр. Энергетиков купил за около 60 рублей 9-светодиодный фонарик. Там почти сразу у входа в зал они сразу на глаза попались. Почти такие же стоят в ГУМе 300 рублей, хотя особой разницы я не заметил... Для зануд: у меня уже есть 2 года фонарик "за 300р.".:хехе:

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • Все зависит не только от количества светодиодов, но и от их яркости!!! Как правило там ставят 25 канделл. Больших номиналов в таких фонарях я пока не встречал в массовой продаже - это уже редкие экземпляры!

    Все мы человеки!!!

  • я решаю проблемы спорт инвентаря так: иду в альпиндустрию, конслуьтируюсь там и покупаю там же.
    Кстати, недавно покупала фонарь именно ПЕТЦ.
    Хорошие фонари, два светодиода - вполне достаточно.
    Держит яркость долго и стоит 800 р.
    Нормальная цена за нормальный фонарь :agree:

  • Альпуха - дороговатый магазин... Но выбор зато есть! Петц хорошие фонари!!! Очень надежные, но увы очень дорогие... Да и потом 2 светодиода - это не две фары от автомобиля к сожалению:улыб:с таким фонарем удобно кашку вечером у палатки есть:улыб:но что либо серьезное уже сомневаюсь:миг:

    Все мы человеки!!!

  • возожно все именно так, но вот когда особого опыта нет, то становится не важно - дорогой магазин или нет, главное чтобы консультанты действительно консультировали.

    Я искала себе трекинговые ботинки, изъездила все магазины, но нигде не могла найти идельное соотношение цены и качества (и еще размера).
    Была в альпиндустрии и не стала покупать, в итоге после месяца поисков все равно вернулась туда и купила там.
    и не пожалела - не дорогие и комфортные.

  • новосибирск - убогий город, опять остался 1 (один) магазин, где можно купить более-менее всё железо, и то с перебоями. дорого, конечно, а как же. монополия, еттить её в качель. могут и ещё дороже продавать, и кстати, цены потихоньку ломят. останавливает их только то, что магазин московский, и цены как-то на москву завязаны.
    на счёт консультаций... не знаю даже, где вы там говорячего консультанта откопали. ни бе, ни ме, ни кукареку. ну ладно, я когда прихожу, знаю чего хочу, мне пофиг. цены только покусывают, да ассортимент периодически исчезает. но, увы, в нашем странном городе альтернатив нет.
    p.s. "petzl", транскрибируется как "петцль".

    ё

  • Ну что я могу сказать - отъезжайте в Москву и не задерживайтесь в Новосибирске:улыб:Что тут делать то Вам??? Если мне что-то нужно и этого нет в Новосибе - то просто воспользуйтесь интернетом и купите тем:улыб:все просто:улыб:по цене если не так же, то еще дешевле выйдет!!!

    Все мы человеки!!!

  • нет ну хочется выступить в защиту новосибирска-на урале и в сибири лучше только красноярск (но там с работой и оплатой за нее все труднее чем у нас) ну томск еще.все остальное по сравнению с новосибом полное г...особо челябинск....бррр... жил там полтора года.

  • Вот я и говорю - СИБ форева!!!

    Все мы человеки!!!

  • Был в магазине на Громова, видел там диодную люстру на батарейках. Сам не пробовал, но повесить под тент вечером самое то.

  • это где?как проехать?

  • такую же люстру ты можешь найти в магазине "КречетЪ" мне она почему то доверия не внушила... Большие габариты да и с собой не возьмешь - только когда на машине...

    Все мы человеки!!!

  • яссно..габаритная-уже не пойдет.мы в этот раз применяли 3-4 налобных светодиодника-развесил под надобным углом -и светло ну и на 4-5 вечеров без смены батарей.

  • В ответ на: нет ну хочется выступить в защиту новосибирска
    не надо его защищать от меня, я его не обижу. но, как говорится, есть отдельные недостатки. что касается снаряжения, очень с ним плохо. даже в задрипанном абакане (защитите кто-нибудь абакан) или екатеринбурге не по одной точке, и с хорошим ассортиментом. и вот не надо меня посылать в интернет-магазины и в москву. я хочу чтобы всё это было в моём городе.

    ё

  • Все есть в Новосибирске!!! Вопрос цены просто остается открытым...

    Все мы человеки!!!

  • чего вы мне лапшу вешаете на уши. если уж элементарных спитов по полгода найти невозможно... даже за их немалую цену. да чего там, с верёвкой и то задница. пошёл купить полтинник динамики, отмотали с дефектом - нафиг она мне такая нужна. а больше нетути. хошь, бери беал какой-нибудь мильёнщицкий (но только бухтой), а хочешь стреляйся. блин-трамплин, в бийске купили! в бийске, заднице всей мировой цивилизации. и вы мне будете рассказывать что в новосибе всё есть. капец в новосибе со снарягой. капец. в полуторамиллионном городе 1 (один!) магазин с железом, никакой конкуренции, никому ничего не нужно, всё до лампочки.

    в общем, есть над чем работать (:

    ё

  • Вот уж батенька вы лентяй разлентяище... Да вы хоть знаете сколько в Сибе магазтнов??? Вы много болтаете... Все есть просто искать надо уметь, а не один магазин исследовать...

    Все мы человеки!!!

  • В ответ на: Вот уж батенька вы лентяй разлентяище... Да вы хоть знаете сколько в Сибе магазтнов??? Вы много болтаете... Все есть просто искать надо уметь, а не один магазин исследовать...
    В сибе выбор очень маленький, ради интереса попробуй найти десяток разных моделей пластиковых ботинок дешевле 8 тыр. В ёбурге это легко, а здесь придется покупать асоло в альпухе за очень бодрый ценник.
    Да, исследовал магазинов я тогда немало, но толку было немного, т.к. пластиком (а ведь это очень распространенный элемент снаряжения) торгует только альпуха (по-крайней мере, на тот момент в других магазинах не было)

  • от любим мы обсерать родину свою малую.того нет всего нет энтого не додали.в москве ВСЕ!! есть может вам туда жить переехать?я вот там когда в первый раз пару дней побывал -в поезд сел домой и желание не мог подавить вымыться с мылом с ног до головы.а есть там все.и альпснаряга наверно уж точно всякая.знаете вы мне напоминаете одного бородатого немецкого умника(недавно популярного в бывшем СССР)так он говорил "бытие определяет сознание!" т.е. нету нужных мне туршмоток-гавно мой город родной.насрать что это родина моих дедов что я тут впервые с девушкой целовался это гавнище все не важно!от спортшмотья нема.вот такой глобал ,славяне.почти измена родине...

  • не ну шучу я по вашему поводу (кто не понял).но не одобрительно так шучу.учтите.может уже по теме?

  • ну валяйте, трудолюбивец вы наш, скупой на слова, перечислите магазины, где можно купить спиты. в новосибирске.

    ё

  • aftandil, что у вас за ущербная логика? я хочу чтоб мой город был хорош, а вы меня посылаете в другой.

    по теме - было бы об чём говорить. надо иттить по магазинам, шерстить инет. если ничего не получается, сообразить рассеиватель к обычному светодиоднику

    ё

  • В ответ на: от любим мы обсерать родину свою малую.того нет всего нет энтого не додали.в москве ВСЕ!! есть может вам туда жить переехать?я вот там когда в первый раз пару дней побывал -в поезд сел домой и желание не мог подавить вымыться с мылом с ног до головы.а есть там все.и альпснаряга наверно уж точно всякая.знаете вы мне напоминаете одного бородатого немецкого умника(недавно популярного в бывшем СССР)так он говорил "бытие определяет сознание!" т.е. нету нужных мне туршмоток-гавно мой город родной.насрать что это родина моих дедов что я тут впервые с девушкой целовался это гавнище все не важно!от спортшмотья нема.вот такой глобал ,славяне.почти измена родине...
    Провести параллель между бедностью ассортимента на определенный вид товаров в Нске и актом "обсерания своей малой родины" мог только живой и яркий ум.

  • если еще актуально по теме, видел какие-то фонарики в ТЦ Горский на 1м этаже.

  • Одно остроумие и проявляете... Что соревнования??? Нехватает снаряги??? Ну купи в инете??? В чем проблема??? На дворе 21 век - электронные деньги - никакого обмана - если только руки растут правильно!!! И нечего хаять.... Со спитами со своими уже достали надо сказать... Да нет никакой проблемы их купить - просто Вас походу жаба давит - для Вас все дорого...

    Все мы человеки!!!

  • В ответ на: Одно остроумие и проявляете... Что соревнования??? Нехватает снаряги??? Ну купи в инете??? В чем проблема??? На дворе 21 век - электронные деньги - никакого обмана - если только руки растут правильно!!! И нечего хаять.... Со спитами со своими уже достали надо сказать... Да нет никакой проблемы их купить - просто Вас походу жаба давит - для Вас все дорого...
    Мне спиты не нужны )
    А ботинки покупать по инету - это дичь.

  • так вы всё-таки назовите мне магазины со спитами, которыми я вас так быстро достал. вы же ведь меня обещали поразить многообразием магазинов в новосибирске. валяйте.

    проблема с инетом только одна - это долго и ненадёжно. придёт тебе порепаная верёвка, и чё дальше? отправлять её назад в москву? переговоры переговаривать? а тем временем поход насмарку. если вещь не суперпринципиальная, или если совсем нет альтернатив, конечно, можно и через интернет. например, купить уфимскую гидру иначе просто невозможно. но покупать в интернете верёвку - увольте-с.

    ё

  • В ответ на: Вот уж батенька вы лентяй разлентяище... Да вы хоть знаете сколько в Сибе магазтнов??? Вы много болтаете... Все есть просто искать надо уметь, а не один магазин исследовать...
    И ваша же реплика из соседнего топика

    В ответ на: Где купить гермомешок с воздушным клапаном??? литров эдак на 20-30! Имеется ввиду не драй бег, а гермомешок! Различие в том, что когда сворачиваешь оный - в нем воздух выходит внизу, после чего просто закручиваешь пробку. Нигде найти не могу...
    Ну разве не болтун?

  • Дело в том - уважаемый Озон - что я такие покупал!!! Просто один вышел из строя - и там где купил - увы кончились - поэтому и спросил чтобы не искать самому по магазинам у народа - и если Вы были внимательны то посмотрели когда этот топик был закрыт - ибо оный гермомешок давно был куплен!!!

    Все мы человеки!!!

  • уел он тебя -от шабббака!хоть ты мой союзник в борьбе за величие нска но вынужден контактировать-ты подбит....падай.... :agree: :friends:

  • ответ на "aftandil, что у вас за ущербная логика? я хочу чтоб мой город был хорош, а вы меня посылаете в другой.
    по теме - было бы об чём говорить. надо иттить по магазинам, шерстить инет. если ничего не получается, сообразить рассеиватель к обычному светодиодник"
    -ох уж столько я самоделок всяких наваял в том числе и "дежурный свет" разной мощности.кое какие еще работают.остальные валяются на просторах нашей необьятной родины.(тщательно захороненные-с почестями-это для гринписовцев).охота что-то энтакое -этакий терминатор фонариков ,робокоп светильников!!! ну пусть даже и дорого...на дешево надежды иссякли...одна радость-вас умников послушал...сам умнее стал...вроде?....или нет....нет всетаки нет... :tease:

  • Провести параллель между бедностью ассортимента на определенный вид товаров в Нске и актом "обсерания своей малой родины" мог только живой и яркий ум.
    да я такой!не отрицаю...но вы не комплексуйте-кто-то должен и таким как вы быть...хамлю....но приятно...я так остроумен!...если начнете меня оскорблять-значит я еще и прозорлив!!!
    :смущ::злорадство:

  • В ответ на: Провести параллель между бедностью ассортимента на определенный вид товаров в Нске и актом "обсерания своей малой родины" мог только живой и яркий ум.
    да я такой!не отрицаю...но вы не комплексуйте-кто-то должен и таким как вы быть...хамлю....но приятно...я так остроумен!...если начнете меня оскорблять-значит я еще и прозорлив!!!
    :смущ::злорадство:
    Оскорблять не буду - я вообще очень внимательно слежу за тем, что говорю.
    По теме - не считаю бедный ассортимент нских магазинов страшной бедой, т.е., все что мне надо я и так покупаю, просто с чуть бОльшими финансовыми и временными затратами, это ни в коем случае не значит, что я обсираю Новосибирск, мне нравится мой город, именно поэтому я живу тут, а не в Москве, например )

  • Ну вот это уже радует маленько:улыб:А магазины еще появятся и своим изобилием всех задавят:улыб:

    Все мы человеки!!!

  • что ж вам посоветовать-то? купите карбидку (:

    ё

  • Ацетиленовый фонарь??? :ха-ха!: ну он же не спелиолог:улыб:да и цена у него:хммм:

    Все мы человеки!!!

  • ну я частенько пользуюсь карбидкой как базовым светом. хотя, конечно, с собой её беру не для этого: генератор тяжёлый, и карбид - лень просто так таскать. ну и, на улице, задувать её будет, ежели шибко на ветру. а так - свет рассеянный, регулируемый, довольно яркий.

    ё

  • По минималке рублей 6 за новый фонарь - да и потом карбид доставать... И размеры у него внушительные... Да и потом если он придуман для освещения под землей:улыб:зачем использовать его на??? Уж лучше светодиодного в походе пожалуй нет...

    Все мы человеки!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: