Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Снаряжение для туризма, GPS /

отслеживание GPS приемника возможно?

  • Уважаемые господа! У меня появился такой вопрос, есть кпк с GPS приемником, как можно отслеживать меня на месности со стационарного компьютера?

  • При поставленных условиях - никак.

    Wir werden alle sterben

  • а при каких будет? что для этого надо?

  • Нужен ещё как минимум телефон,и программа на КПК, которая будет отсылать "наружу" по SMS или GPRS координаты, снимаемые с GPS.

    Wir werden alle sterben

  • а если нет симки в кпк?

  • А откуда в КПК симка вообще возмётся? Если это не коммуникатор, конечно?

    В общем ответ на первый вопрос такой: без канала передачи данных - никак.

    Wir werden alle sterben

  • ответ еще проще:улыб:а как ты родной имея коммоникатор будешь данные отправлять??? у тебя в горах связь:миг:где??? Это же тайга :))) там только спутниковая связь:улыб:для этого тебе нужен GPS с обратной связью:улыб:стоить он тебе будет рублей 10 наших деревянных:улыб:но вот с одним минусом - он на аккумуляторе:улыб:здохла батарейка - и все - пропал ты с мониторов :))) Иначе никак :))) Можно конечно потратить рублей 30:улыб:но тогда все будет как в шоколаде:улыб:иначе - увы никак :)))

    Все мы человеки!!!

  • вопрос не в отправке данных! а в параллельном их приеме!

  • Если честно что-то не догнал меленько:улыб:как это в параллельном приеме??? У приемника к примеру 20 каналов приема - и все они ориентерованы на прием спутниковых данных - а какие каналы ты еще имеешь в виду???

    Все мы человеки!!!

  • ну мой кпк отправляет сигнал, спутник его обрабатывает и кидает обратно точку с координатами, которые потом обрабатываются в кпк и отображаются на карте

    вот эти точки может собирать другой приемник, установленный стационарно

    тоесть один запрос на координаты и два приема точек

  • :ха-ха!: ты меня конечно извини если что:улыб:но ты мне не скажешь какая у тебя модель кпк??? А что самое главное какой у тебя GPS!!! Это очень важно!!! Потому что я не знаю ни одной GPS ины кторая бы на своем борту имела передатчик и была для кпк!!! Ни один блютус или сф или сд приемник не имеет передатчика и ничего не отправляет!!! Ты представь какую мощность в антенну гнать надо чтобы добить до орбиты:улыб:а какой величены должна быть антенна??? А каким по размеру и начинке сам передатчик??? Проще напиши мне модель - если таковая есть - я ее очень хочу изучить!!! Я не спорю, что есть такие системы - но я о них написал выше - примерно 10 рублей деревянных!!! А о другом что-то не слышал....

    Все мы человеки!!!

  • увы - но так не бывает...

    Все мы человеки!!!

  • возможно вы не совсем понимаете принцип работы GPS? ключевое словосочетание - "GPS-ПРИЕМНИК". спутник передает данные о своей траектории в каждый момент времени, а ваш приемник их ловит, и , на основании данных, принятых с нескольких(трех и больше) спутников, сам вычисляет свои координаты никого не запрашивая.

    почитайте в сети - ссылок море вот, например

    а о слежени за объектами, основанном на данных, расчитанных GPS вам рассказали выше - SMSками, например.

  • В ответ на: возможно вы не совсем понимаете принцип работы GPS? ключевое словосочетание - "GPS-ПРИЕМНИК". спутник передает данные о своей траектории в каждый момент времени, а ваш приемник их ловит, и , на основании данных, принятых с нескольких(трех и больше) спутников, сам вычисляет свои координаты никого не запрашивая.

    почитайте в сети - ссылок море вот, например

    а о слежени за объектами, основанном на данных, расчитанных GPS вам рассказали выше - SMSками, например.
    решпект:улыб:и уважуха правильно говоришь!!! Полностью за!!! Обе лапы вверх:улыб:

    Все мы человеки!!!

  • проблема в том, что наши машинки в такие дебри порой заезжают, что пешком вам неделю с СМСками идти и звать подмогу )))) просим совета с другим способом связи

  • Спутниковый телефон может. Ну или какая-нибудь КВ-станция. Координаты СШ и ВД можно морзянкой стучать :ха-ха!:

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • Да бог с ними - с этими смсками:улыб:не о том речь... Нужен канал связи - а это спутник!!! А значит деньги... Вы вообще купите себе бук, солнечную батарею к нему, спутниковвый телефон - и любой GPS который можно с компом совместить:улыб:он стоит 1,5 рубля деревянных:улыб:и все у Вас будет :))) Вот только все остальное дорого... А я уже выше говорил - что дешевле не бывает... К сожалению....

    Все мы человеки!!!

  • когда нет гсм-связи.
    Если только подмогу звать, достаточно иметь ЖПС-приемник и спутниковый телефон (для сообщения подмоге, куда ехать).
    Второй вариант. Можно отслеживать путь, по возвращении снимать показания. Это если просто контролировать надо.
    Третий вариант. ГПС-приемник + передатчик через негсм-канал. Это самый дорогой вариант.
    Готовые решения, например, здесь есть http://its-soft.ru/products/sheme/index.shtml

    Исправлено пользователем ALIEN (31.05.07 11:49)

  • В ответ на: когда нет гсм-связи.
    Если только подмогу звать, достаточно иметь ЖПС-приемник и спутниковый телефон (для сообщения подмоге, куда ехать).
    Второй вариант. Можно отслеживать путь, по возвращении снимать показания. Это если просто контролировать надо.
    Третий вариант. ГПС-приемник + передатчик через негсм-канал. Это самый дорогой вариант.
    Готовые решения, например, здесь есть http://its-soft.ru/products/sheme/index.shtml
    Уважаемый "чужой"!!! Вы весь топик прочитали??? Все ответы видели??? Ваш ответ ничего не напоминает???

    Все мы человеки!!!

  • Уже неуважаемый "неизменный, непреложный ( о принципах и т. п. ); не допускающий перемен; вечный",
    мой ответ напоминает ссылку на сайт + доп информацию, отсутствующую в топике, которая, на мой взгляд, может быть полезна его автору. А вот смысл Вашего вопроса мне непонятен.
    считаю разговор законченным.

  • еще 1 момент:миг:ссылка на систему "Глонас"! А как Вы думаете, она уже работает??? Сколько вообще систем глобальной спутниковой навигации Вы знаете? "Глонас" - какая по счету? :ха-ха!: она пока еще не работает - ибо это Россия. У нас все это делается медленно...

    Все мы человеки!!!

  • ГЛОНАСС реально работает, знакомый геолог рассказывал, правда приемник там выглядит как чемодан :-) что то типа такого
    http://www.navgeocom.ru/catalog/gps/faz/r7r8/index.htm

  • Покажи мне хоть один гражданский вариант!!! Который уже есть в продаже и который работает!!! Мне тоже сосед сказать может:миг:

    Все мы человеки!!!

  • а кто говорит про гражданские варианты? сказано что к 2008г будет для всех,(вот и посмотрим в 2008г) хотя и сейчас по второникам работает для всех, приемники есть (цена и габариты это отдельная тема) :-)

  • Блин:улыб:ну прочти весь топик внимательно... Из-за чего все обсуждение началось... Кому это нафиг надо??? а??? Ну и что - что это есть, а толку то??? Батарейки в ранце носить будешь? :ха-ха!:

    Все мы человеки!!!

  • В ответ на: Нужен ещё как минимум телефон,и программа на КПК, которая будет отсылать "наружу" по SMS или GPRS координаты, снимаемые с GPS.
    На практике кто-нибудь пробовал? Какие программы? "Наружу" отправляет это куда? СМС на другой тел или е-маил или сервер есть какой? Как обработать полученную инфу?
    Хочу в машину поставить gps с сим-картой, настроить чтобы отсылались координаты один раз например в минуту. А вот как их удобно принимать и обрабатывать пока непонятно для меня.

  • Давно не говорили на эту тему:улыб:Короче сейчас уже все намного проще!!! Если нужен просто логер - то его можно купить в магазине если надо сказать в каком - скажу!!! Его смысл и принцип работы просты! Кладешь под стекло включаешь и едешь!!! Когда возращаешьсе берешь его и все ч него сливаешь и он показывает тебе где ты ездил и все твои маршруты!!! Если тебе нужна такая сигналка - мой совет лучше не бери:улыб:Потом запаришься:улыб:к примеру угоняют тачку!!! На шаху такую систему как правило не ставят:улыб:а значит тачка дорогая - и сигналка эта кстати тоже!!! Угоняю дорогую тачку используют глушилки... СМС Вам доходить с координатами в принципе не будут... А потом они - воры ее просто демонтируют! Но пока глушилка работает - день или два или больше - пока она в отстойнике где-нить стоит - сигналка шлет Вам смс каждую минуту:улыб:причем смс стоит не как у сотового оператора:улыб:она их отправляет через спутниковую систему связи:улыб:короче она еще по карману ударит:улыб:мой личный совет - не стоит заморачиваться:улыб:

    Все мы человеки!!!

  • "Когда возращаешьсе берешь его и все ч него сливаешь и он показывает тебе где ты ездил и все твои маршруты"
    Так не пойдёт, надо в реальном времени раз в минуту. Когда машина вернётся мне уже не интересно где она была, интересно где она сейчас.

    Сигналка такая не нужна, я ж спрашиваю как реализовать своими силами.
    Есть проги типа GPStoSMS, GPStoGPRS.. Логи положения снимают, вроде даже отправляют.. давно занимался, не помню. Может у кого есть опыт?

  • Опыт в этом вопросе есть! Обойдется это рублей в 10 без смс конечно:улыб:есть магазин в ГУМе и на ул. Прокопьевской обратитесь туда Вам расскажут что купиь и как с этим работать! Сайтwww.sibnavi.ru

    Все мы человеки!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: