Погода: −5 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Дамы унд Джентльмены:улыб:
    (особенно VVV, Strannik, Amd...)
    не знаете ли, будет ли открыта стоянка на стрелке Чуя-Маашей в этом году ?
    очень такое удобное место для заброски в Маашей и Шавлу..
    в прошлом то году не работали они, но может в этом уже все восстановили.. ?

  • А если просто в Акташе машину ставить?

  • можно, но заходить далеко, или машину искать..
    лучше всего на той базе..
    там, кстати, баня была..:улыб:

  • в прошлом году что-то не заметил я там бани...
    в начале августа прошлого года там ничего работающего не было. Стоял УАЗик, но он ждал группу. При нас, ночью, из Чибита приехала машина с чехами. Поэтому как вариант, оставить машину в Акташе (в Чибите я бы не стал рисковать - алтайское все-таки село, или оставить на базе, там чуть ниже села на Чуе открылась база), взять машину и доехать через Чибит до стрелки. Вполне возможно, что в этом году крутой подъем от стрелки расчистили (там небольшой завал был) и на ГАЗоне можно сэкономить много времени, но не денег :ха-ха!:

  • нда...
    видимо только в Акташе...
    жаль.. ну да ладно
    а на ГАЗоне подниматься от стрелки, это как говорится, "понт":улыб:
    там же близко совсем, дорога хорошая..
    самое то, чтобы размяться перед чем-то более серьезным:улыб:

  • В ответ на: можно, но заходить далеко, или машину искать..
    лучше всего на той базе..
    там, кстати, баня была..:улыб:
    Была, ага )
    в 2003 еще была, а в 2004 - уже не была ) По-крайней мере конце июля

  • В ответ на: Вполне возможно, что в этом году крутой подъем от стрелки расчистили (там небольшой завал был)
    Небольшой завал? :eek: Ню-ню. Я там о прошлом годе в июле полчаса пешком корячился по "небольшому" завалу с "малюсенькими" булыганами. Что-то не похоже, что найдутся деньги на его разбор.
    Эх, а ведь два года назад я там на "Ниве" прошел. :улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • стрянно
    в августе мы по камням точно не корячились :улыб:
    завалано было в начале, небольшой отрезок метров 50. насколько я помню, тогда у меня сложилось впечатление, что на мотоцикле даже можно проехать...
    может я конечно чего не помню, или мы говорим о разных местах :улыб:

  • В ответ на: стрянно
    в августе мы по камням точно не корячились :улыб:завалано было в начале, небольшой отрезок метров 50.
    Не, ну это смотря с чем сравнивать. Если с курумниками от Маашейского озера к леднику, или, тем паче, с Нижнешавлинским, то подъем у слияния Чуи и Маашея - легкая прогулка. :улыб:Разминка, так сказать. :улыб: Просто для меня было шоком, что место, которое я "на ура" за год до этого проехал на "Ниве", приходится преодолевать пешком, да еще практически по курумнику. Тут я воочию увидел мошь позапрошлогоднего землетрясения. И вряд ли там дорогу восстановили.
    Кстати, прошлым летом мне повезло, я машину оставил у сейсмологов, стоявших на поляне. Если б их не было, поход бы обломился.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Привет! Может быть кто-то уже съездил на Маашей (Мажой), как там сейчас, где можно машины оставить, кроме как в Акташе? желательно бы на слиянии...

  • Ну ответьте кто-нить, а?:хммм:

  • на Маашее не был, но у меня состоялся маршбросок на Актуру. В пт выехали в сб на ледник в вс обратно на работу. Курай и нижний Курай (Кыыл-Таш, вроде бы) проезжаешь, далее через Чую по мосту в степь через броды Тютте и подъезжаешь к р.Актуру. Там оставляешь машину под присмотром алтайца и скачками вверх по течению до ледников, там много куда сбегать можно. Некоторые на паркетниках прямо до альплагеря доползают.

  • Имеется в виду в нижний альплагерь!

  • а верхний - это где железный домик на леднике? туда конечно ни паркетник ни урал не залезит :улыб:
    мы машины кидали на перевалке у моста через Актуру, а кому их не жалко или рюкзаки не хотят на себе тащить доползают на них до метеостанции, где сейчас котеджи турфирм стоят и полаточный городок альпинистов

  • Насколько реально доехать до нижнего лагеря Актру (у р.Актру) на переднеприводной Карине? Насколько глубоки обычно броды, через которые надо проехать в начале августа?

  • я проехал на терселе на лысой резине переднеприводном без проблем через брод р.Тютте, причем вечером, после жаркого и дождливенького дня когда вода поднимается от таяния вечной мерзлоты в горах, для меня сложным был самый последний участок - спуск к р.Актуру, где камни из дороги большие торчат, прошкрябался меж ними на брюхе, но карина повыше будет, думаю без проблем :спок:

  • опишите пожалуйста подробно как от Кош-Агача доехать до нижнего лагеря Актру. Буду там впервые. Не хочется блудить по полям и проселкам.

    Исправлено пользователем anonimus (21.07.05 11:14)

  • сам туда первый раз съездил,
    вот на карточке нацарапал, все видно вроде бы :улыб:

  • вот брод через Тюте, там три потока проехать надо, последний самый глубокий.

  • просто таки подумал, что мой снимок:улыб:
    год назад - только солнце подсвечивает:улыб:

  • с солнышком получше видно :хехе:

  • Честно говоря я имела в виду сосем не то. Домик на леднике (если Вы имеете в виду район озера) - это не альплагерь - это избушка гляциологов, которую по совместительству группы используют для ночевок. Верхний Альплагерь - это у подножия Учителя, если не ошибаюсь, там где Томские спасатели и места под кемпинги. Нижняя стоянка это 10 км от лагеря через морену и далее вниз по лесной дороге к р.Актру. По дороге на ледник там обычно бросают машины (видимо Вы так и сделали) и идут пешком либо на ГАЗ, УАЗ ну и на др. полноприводных не паркетниках.
    В ответ на:
    Некоторые на паркетниках прямо до альплагеря доползают.
    ____________________________________
    Вот и интересно на чем конкретно долезли до Томичей?

  • Реально. Мы на Hyundai Accent добрались до нижней перевалки , причем по темноте. Подробное описание есть 2004 год http://hoppek.narod.ru/aktru2004txt-
    И еще вариант как мы НЕ добрались до верхнего лагеря на НИВЕ. (2003 год) http://www.hoppek.narod.ru/travel2003_2.html

  • да я понял, просто пошутил :улыб:
    мы когда под Учитель подошли с утреца там средь полаточек БМВ 5-ка из Читы гордо стояла, как она туда проехала ума не приложу, он же ниже чем Нива и Делика с Таун Айсами, хотя мощщи много и колёса широкие...

  • Из Читы?!!! Может это макет был?:бебе:

  • спасибо за отклик! эх, а на Чуе с Маашеем все же как? Курай, Актру, Тюте исхожены мной уже со всех сторон! И с южно-чуйского поднимались, и из долины Тюте (кстати, потрясающе красивые места!!!!), а долина Актру уже приелась. Хочется пройтись по Маашею, до Каракабакских озер как минимум, а еще хочется на Шавлинские.

  • вопрос по верхнему лагерю Актру (тот который на 10 км выше нижнего). Как там с готовкой еды? нужно газ и горелку нести? или дровае есть? может есть фотографии как вообще этот лагерь выглядит?

  • Горилка не помешает. Дрова есть , но мало! Зато много у спасателей и Томичей. Предполагаю, что можно купить энное кол-во. Но в любом случае костер нужен для сугрева, особенно если жить планируете не в альпдомиках, а в палатке. Алплагерь расположен в широком ущелье, перед стеной Караташ. Долина в середине – альплагерь. Сразу после морены обычно ставят стационарные палатки с детским лагерем, правее в леске территория туристов, далее по долине разбросанны стоянки , инфраструктура лагеря, альп дома и т.д. Слева река, справа ручей. Территория альплагеря - это территория Спасателей и Томичей. Функцию контроля за передвижениями альпинистов и туристов осуществляет база спасателей. Они сами занимают несколько домиков, у них есть деревянные домики и стационарные палатки для размещения групп и просто туристов. Еще одну часть альплагеря занимают гляциологи Томского Университета, изучающие ледники, еще одна часть территории, фирма«Промальп».
    Обычно по приходу стоит обратиться к руководству лагеря спасателей, они посомогут с местом размещения в альпдомиках (если не заняты) либо со стоянкой в палатке. У них же можно взять на прокат доп. спальники, одеяла, и т.д. Они же помогут с дельнейшим маршрутом, а также с заказом бани. Бань по моему 4, разбросаны по территории.

  • Да, и горелка тоже!!! :ха-ха!:

  • ага, я тоже от души посмеялся:улыб:
    "Горилка" все ж пожалуй не очень нужна:улыб:

  • Там есть всё.
    От столовой и домиков до дров и палаток. Даже спутниковое ТВ, но телевизор сдох.
    2 дизеля, свет с 22 до 24-х. Мини-магазин, бар.
    Инструктора и врачи.
    Белки, бурундуки, пищухи и неопределённые звери.
    Море эдельвейсов.
    В прокате - ботинки (не пренебрегайте!!!) и кошки.
    Но главное - там есть Актру, Горы и Ледники.
    И хорошие люди.
    Поедете - не пожалеете!
    Только что оттуда...

    Живые дороги Сибири и Урала

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: