В ответ на: "Акташский рестранслятор, заброшенный ртутный рудник" Это где находится, в каком направлении ехать от Акташа? Как там дорога?
Едешь в сторону Красных ворот, это направление тебе там любая собака хвостом укажет.
Перед мостом (он там один) через речку Ярлу-Айры не сворачиваешь на мост налево (это на Красные ворота и дальше на Улаганское плато и Кату-Ярык), а едешь прямо. Сразу справа начинается красный забор турбазы "Красные ворота", никуда не блукаясь, едешь прямо. Буквально в сотне метров после забора будет сверток налево на еще одну турбазу, туда тоже не надо. Дальше дорога одна. Перед рудником будет шлагбаум, проезд платный, 100 рублей.
Дорога хреновая: до рудника (около 8 км) сплошные торчащие булыжники, валуны и канавы промоин. УАЗик проедет, а вот паркетник на автомате с превеликим трудом, при этом что-нибудь обязательно себе оторвет, на седанах в принципе там делать нечего. За рудником дорога лучше, камни торчат, но промоин нет. Но дорога очень резко набирает высоту. Опять же УАЗик проедет, а вот паркетнику на автомате без понижайки и блокировок (местами нужны) будет еще сложнее, чем до рудника.

эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне