Клещи есть и активные. Пару недель назад, правда на Телецком были замечены.

Больные клещи тоже попадаются, из всех клещей, что были пойманы на мне, они почему то меня любят, отдавали на экспертизу только одного в 2009ом в конце мая, с Телецкого, в нём был какой то коктейль из вирусов. Но я привитая с младших лет и всё обошлось только температурой, нервами и непонятно как сданными экзаменами егэ, поездка была в аккурат между первым и вторым, антител в крови много оказалось, коктейль вирусов тоже был. Но процентное соотношение было в мою пользу.

В случае если вы вовремя заметили клеща иммуноглобулин могут поставить в любом крупном посёлке(по крайней мере раньше так было, тоже к сожалению проверено на собственном опыте) видимо ценят туристов.
Так же если у вас нет прививки есть препарат йодантипирин, можно его пропить, его нужно начинать заранее перед поездкой(в инструкции к нему всё подробно прописано, продаётся без рецепта).
Если иммуноглобулин ставить уже поздно(как было у меня) тоже пьётся йодантипирин, по крайней мере мне его прописывали.(это было единственное, что я тогда пила)

Обязательно осматривайте друг друга, даже если на вас была куча одежды. (На мне в 2009ом была футболка, толстовка, куртка и спасательный жилет на завязках верёвочных, а клещ был за подмышечной впадиной)

Если уж поймате(тьфу тьфу тьфу *звук стука по дереву*) лучше найти его там сразу, а не по приезду. Столкнулась с тем, что мне в Бийской больнице отказались поставить иммуноглобулин, сказали только по страховке, видимо из за срока. Было конечно уже поздно, я с клещом провела много времени вместе. Но всё равно чисто морально хотелось хоть чего то кроме набежавших видимо посмотреть врачей шести вокруг меня со словами "ой, а это у вас был заражённый клещ? ну вы не переживайте, всё будет хорошо". это было ещё до того, как мне сделали анализ крови.

у меня богатый опыт общения с ними к сожалению
Вообще лучше конечно собраться осенью уже и поставить прививку, в городе животные собирают только так, в Бийске домашней собаке ставили диагноз энцефалит, а поскольку пёс был в возрасте наложилось одно второе третье...в том же 2009ом году. После 2009го многие знакомые и родственники привились.(я из Бийска, живу в Новосибирске)

Как быть с маленькими детьми не знаю. Мой первый клещ был пойман лет в четыре-пять, но тогда наверное не было такого объема информации. Привитая с 9ти лет. Но даже при таком раскладе, моим родителям и мне было страшно в 2009ом.

Исправлено пользователем xyluGUNka (1492417769)