В ответ на: Анализ клеща позволяет начать лечение раньше появление симптомов.
т.е. независимо от того инфицирован ваш организм или нет. лечение здоровых - известная народная забава
В ответ на: В этом случае лечение, как правило, успешно и болезнь проходит без последствии.
осспидя... как-будто боррелиоз косит миллионы каждый год. в летние месяцы ваще не пройдёшь - все улицы завалены жертвами последствий боррелиоза. вы наверное и от насморка начинаете есть антибиотики, завидев в километре от себя чихнувшего человека?
В ответ на: Если человек здоров, то профилактический прием антибиотиков сравнительно легко обходится
это кто вас научил? антибиотик не кушают "превентивно" пару таблеточек. антибиотики принимают курсами, в противном случае вы ничего не вылечите, только в хроническую форму переведёте
В ответ на: а вот болезнь после зараженного клеща, с большой вероятностью наступит
меня кусало с полсотни клещей. поскольку заражённость в наших краях боррелиозом составляет 20-30%, то на мою долю их явно досталось. возможно я заражён боррелиями, и тогда, значит, бояться их нечего. возможно не заражён, значит тем более нечего их бояться. одно могу сказать: никакой увеличенной дозы антибиотиков и прекращения похода покусы клещами не вызвали.

энцефалит - да, это тема для обсуждений. а проблема боррелиоза высосана из научно-технического проресса. пока не было пцр - было всё хорошо.
В ответ на: Насчет широкого спектра, например для бронхитов амоксиклав гораздо эффективней юнидокса, а вот при лайма - наоборот
обоснуйте. бронхит - это не микроорганизм. это симптом. бронхит, т.е. воспаление бронхов, может вызываться несметным числом самых разных бактерий, либо вобще вирусов. и ваши ля-ля о том как эффективно антибиотик борется с бронхитом превращаются в пустой звук. "а вот лайма" - это вполне конкретные виды (3шт) спирохет. которые, кстати, в инструкции к вашему любимому лекарству не перечислены, упоминаются другие боррелии - Borrelia recurrentis - возвратный тиф.
В ответ на: то есть не все так просто.
вот именно!
В ответ на: Тоже самое с иммуноглобулином: для ребенка безопасней не вкалывать сразу, а подождать рез-тов анализа (но сделать максимально быстро), для здорового взрослого так же отдать на исследование, но и сразу вколоть. - В случае заразности клеща эффективность укола будет выше, а если зря поставил, то вред в отличии от ребенка - минимален.
какие-то дремучие бабкины поверья...