Так, на окодэме застопорилось. В тот день мы поехали сразу на Речной, но вышли на автовокзале, чтоб погулять. Возле ЖД моста было большое сборище полиционеров, все в парадно-выходном, плюс оркестр, плюс еще что-то торжественное. То ли присягу принимали, то ли еще чего. Законопослушный голландец уточнил - "А можно ли снимать людей в форме при исполнении?". Можно - широко мазнул я рукой по строю.
Пока снимали, время шло. Оказалось, что гулять до электрички времени нет, а расстояние есть. Пришлось бежать. Ничего, добежали, еще и билеты купили. В электричке на разъезде Иня к нам в вагон село дофига молодых людей в брониках, касках, вещмешках и с автоматами. Курсанты НВИ едут на полигон - чего такого особенного? Но на нашего голладнца это произвело неизгладимое впечатление. "Знаешь" - сказал он мне на чистом английском, косясь на потного (в бронике и каске-то!) соседа, - "Я, конечно, понимаю, что Россия - огромная страна с огромными расстояниями, но у нас у армии есть свой автотранспорт, на котором и перевозят солдат и оружие".
Тут мне стало немного стыдно. И дествительно - целый военный институт есть, студенты у него есть, броники и автоматы у него есть, а машин у него нет! И "занять" у СибВО не могут. Как будто не одно дело делают. Короче, сердюков аплодирует.

Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.