В ответ на: Насчет везде это Вы погорячились.
эт точно. на сатурне никаких клещей нет. фирма гарантируэ
В ответ на: Сколько раз бывал в Акташе, в самые разные месяцы по несколько дней и недель, ни одного клеща не видел.
собирал клещей в июле, в паре километров от акташа.
В ответ на: Да и местные жители о такой пакости и не слышали даже, я специально интересовался
один раз поинтересоваться - не значит получить исчерпывающую информацию. я, знаете ли, таких легенд-небылиц наслушался "от местных жителей", иной раз оторопь берёт.
как информация к размышлению: во всех таёжных районах сибири в сёлах школьникам в обязательном порядке ставят прививки от энцефалита. а если абстрагироваться от опасности заболеть энцефалитом, то клещи перестают быть какой-то значительной пакостью: выдернул, выбросил, пошёл дальше. комары куда больше докучают.
это почти как ответ на вопрос "далеко ди до пункта А?", типичный ответ алтайца: "если на лошади, то 5 километров". также и с клещами. привился - и никакой пакости.
В ответ на: Могу предположить, что чем выше, тем меньше клещей, в высокогорном климате они не выживают.
совершенно верно. выше ~1500м клещи на алтае заканчиваются. такжесамо и по времени года: к августу активность на порядки снижается.
но есть нюансы: в каком-нибудь сыром холодном распадке пик активности может сильно сместиться к концу лета. ходишь себе, ходишь по жухлой траве в конце августа, никаких клещей, расслабился, залез в яму - а там самый сенокос.