Здравствуйте!

Прошу прощения, за задержку с ответом. Постараюсь ответить на все вопросы.

Про восковую моль знаю достоверно только то, что это вредное для пчёл насекомое, потому что его гусеницы разрушают пчелиные соты (ну аналогично тому, как моль поедает шерстяные вещи, оставляя паутинки и дырки). С восковой молью на пасеке идёт борьба с помощью полыни (стебли полыни помещаем поверх сотовых рамок на зиму). Когда пчёлы не зимуют, а развиваются и работают, они сами справляются с восковой молью. Про то, как её (восковую моль) используют для лечения, можно найти в интернете с помощью поисковика. Сами мы её, как лечебное средство, не используем. Да её у нас и мало :о)


По поводу лечения пчёлами от пьянства. Знаете, существует много баек, и то, что пчёлы не терпят пьяных, - одна из них. Пчёлы нормально переносят и запах алкоголя и запах курева. Но вот негативное звучание психики для них неприемлемо. Потому они предупреждают и, следом, атакуют, стараясь отогнать подальше от гнезда своего.

По поводу пещер и иже с ними. В нашей местности такого не имеется. Могу только (по опыту своему) сказать, что в горах зимой гораздо теплее, чем на равнине. И земля под снегом там не промерзает, а остаётся мягкой. В степи же земля у нас промерзает примерно на 1-2 штыка лопаты.