На август (даты согласовываются)

Предлагается следующий маршрут, (для ориентирующихся см. карты).
Пос.Курай - альплагерь Актру – вершина КуполТрёхОзер – р.Джело – пер.Карагем – р.Йолдоайры – р.Карагем – р.Аргут
Далее есть варианты:
1) с Агрута вверх по р.Иедыгем до ледника Менсу и далее вниз через перевал Делоне к Томским стоянкам и далее по Аккемской долине вниз в Тюнгур
2) с Аргута приток Бартулдак – р.Ярлу – долина Аккем.
Карты – начинать с 086й, далее вниз – 080я, затем влево – 079 и 078я.

Первый вариант хорош заходом в снега на денек и небольшой скально-ледовой тренировочкой, но плох тем, что ради него придется весь маршрут переть железо, веревку, кошки. Вообще, на Делоне обычно висит спасательская веревка, но ее может и не быть (в 2006м, например, была только на половине склона).
Второй вариант прям вообще прогулочный, одно удовольствие))

Транспорт. От Томска до Курая (Актру) 1000 км. Асфальт. От Томска до Тюнгура 1100, немножко не-асфальта. Я на машине, один. Проблема в том, что маршрут не кольцевой. Придется, например, доехать до Тюнгура, оставить машину на базе Высотник и найти транспорт до Курая. Потом уже выйте к своей машине (машинам). Ну или наоборот, доехать до Актру, выйти в Тюнгур, а потом искать транспорт до Курая))

Сроки. В пару недель уложимся))

Описания прохождения пешком по Карагему и Аргуту в интернете встречаются. Технически там только проблема в переправе Карагема – может быть высокая вода.
… «а природы там красивые»

Карты и фотки «для затравки» http://hdd.tomsk.ru/desk/zycuilaa