День седьмой, пятница.
Встали в пять позавтракали собрались и в 6.30 выдвинулись по разведанной вчера дороге. Погода прекрасная, на небе ни облачка, становится жарко, на тулове одна термуха, флис и куртка в рюкзаке, там же две кружки, ложка, горелка, полбалона газа, немного еды и два дождевика. Дорогая взяла с собой пуховку на случай запердона, я не стал заморачиваться.
Вскоре прошли базу рыбаков на Чагакель, двигаемся вдоль берега, затем дорога уходит в сторону, мы поворачиваем на юго-восток вдоль озера и начинается ЖЕСТЬ под названием подболоченная лесотундра. Кочки, мох, карликовая береза, ягель, ручьи и камни - все это отличные упражнения для опорно-двигательного аппарата. К счастью после преодоления гривы отходящей от отметки 2325 под озерком (его видно на карте) мы вышли на дорогу (опять же сугубо а ля УАЗ) и по ней спустились в долину реки Кызхыштубек. Очень красивая долина, очень холодная река, переходим вброд и поворачиваем на юг, далее вверх по левому (походу) берегу первого ручья-притока, впадающего в Кызхыштубек. Имеется в наличии удобная охотничья тропа. Надо найти удобное место, чтобы перейти на правый (походу) берег ручья, далее подходим под крутой скально-осыпной склон и начинаем подъем. На высоте 2540 (прошли к этому моменту около 13 км) вышли мы под скальный гребень и тут дорогая сказала: «Все, хватит, а то обратно не дойду…» Я сказал: «Жди здесь, через 2 часа вернусь» оставил ей все кроме рюкзака с курткой и флиской и полез на гребень. Гребень скальный, сильно разрушенный, местами камнеопасно, местами очково и хоцца страховаться…Вобщем вылез на вершинное плато, просторы какие-то гигантские, все в снегах, время 14.30….Блин, надо ж еще назад успеть до захода…То ли назад идти, то ли дальше бодаться?....Сказал себе – если к 15.00 на вершину не выйду – разворачиваюсь, и пошел вверх…Снег местами глубокий, местами по колено ухожу, раза два три – по самую вилку…. Два раза конкретно хотел развернуться, но что-то толкает вперед. Время 15.00 высота по навигации 3035. Блин 50 м осталось, не, дальше пойду… И вот ура! Вижу триангулятор! Еще 10 минут и я на вершине. Высота 3087 (два метра разница с картой), пройдено 14970 м. И эта вершина порадовала хорошей погодой. Видно всю западную часть хребта, г. Верховье Ортолыка, г. Кызхыштубек, и многие другие вершины. Красота! Снял видео, пофотографировал 10 мин. В 15.30 пошел вниз с мыслями об обратном пути в размере еще 15 км((.
В общем дотелепались до лагеря к 10 вечера уже по темноте, на навигаторе 30 км, попили чая и грохнулись спать. Вот такой внезапно вышел забег)).

День восьмой, суббота.

Мы вернулись!
Приложенные файлы
  • Наш маршрут.

все ашипки и очепятки зделаны намеряно