На майские праздники удалось открыть сезон на побережье Обского моря в районе Караканского бора. Отдых как всегда удался, но остался негативный осадочек.
С каждым годом все больше замечаю, что в Караканском бору плодятся "свиньи", которые убивают это чудное место. Количество оставленного на берегу мусора растет год от года, а все почему? А потому, что приезжающие на отдых "свиньи" не считают нужным увезти мусор с собой домой и выбросить его в мусорный бак. Они просто выкидывают мусор в кучи образованные ранее отдыхающими свиньями или пытаются закопать его в землю возле берега. Что с этим получается, можете увидеть по фоткам, которые будут ниже. Кстати, никто из вас, наверное, не закапывает мусор в землю у себя на даче или огороде? Так зачем вы это делаете на природе, тем более возле берега?
Прошу вас обратить внимание, что закопанный вами мусор с течением времени, когда волны подмывают берег, постепенно оказывается в воде со всеми вытекающими последствиями. Ямы разрывают дикие звери в поисках еды (смотрите на одну из фотографий). Мусор раздувает ветер по всему лесу. А запах… какой запах от бытовых отходов…
Что нас более всего насторожило, об этом ниже. Уровень воды в водохранилище в это время ниже обычного по причине подготовки ГЭС к паводку и берег просматривается очень хорошо. А просматривается на нем большое количество битого стекла (не считая жестянок и пластиковых бутылок), которое вымылось водой из закопанных мусорных ям. Мы не смогли пройти мимо и посвятили пару часов прогулке по берегу в районе 2 километров от стоянки в поисках стекла на пляже, собирали только то, что предстовляло реальную опасность. Собрали порядка 2-х ведер опасных осколков и еще больше десятка целых бутылок. Надеюсь, тем самым спасли чьи-то ноги и другие части тела от порезов. Наверное, все любите поиграть там в мяч на мелководье? Посмотрите фотки и подумайте, что было бы с ногой после попадания на такие осколки, которые валялись в районе стоянок, и которые через месяц будут скрыты водой.
Будьте людьми, берегите природу! Увозите мусор с собой и не закапывайте его в лесу.
Если религия вам позволяет, то можете поступить нашему примеру и немного убрать не только за собой, но и за "свиньями", хоть маленько, хотя бы самые явные опасные места.
Ну и попытайтесь как то донести культуру поведения, если столкнетесь со "свиньями".
Ах да, если вам придется купаться в тех местах, то не купайтесь ближе 50 метров от берега, там очень много стекла (хотя и дальше оно встречалось, но не так много), мы все не собрали, не смогли...
Приложенные файлы