Из перевалов Абиак, есть только пер.Абиак Зап.
Перевала Абиак Вост. не существует, это так ошибочно назвали уже известный на тот момент пер.Б.Калагашский.
Раньше пер Абиак Зап нормально проходился в связке. через трещину на склоне были хорошие мосты, да и по очертаниям она просто перешагивалась.
В 2011-м трещина уже имела ширину 1-1,5м и было только 3 моста, по центру и по краям. Центральный держал вес человека, а крайние были из рыхлого снега толщиной 15-20 см и протыкались палкой.
В прошлом, 2012г, трещина разошлась до 4-4,5м по центру и 5-5,5 м по краям. Глубина до нижниго моста в центре было около 3,5м. У крайних глубже. Фото 2011г приколю завтра.
Подъем со стороны Абиака простой, скально-осыпной.

Пер.Б.Калагашский проходил в 2006г. Подъем со стороны Абиака скально-осыпной но круче предыдущего, местами камни на грани съезда. На спуске в долину р.Б.Калагаш на леднике вешали 100м перил.

Пер.Неизвестный, он же Каверзный проходил в 2009г Подъем со стороны Абиака скально-осыпной в верхней части скальный. На спуске в долину р.Б.Калагаш сначала скальный сброс высотой около 12м, затем снежно-ледовый склон со стартовой крутизной около 45 градусов Через примерно 300 м склон выполаживается до 30 градусов, но мы продолжили страховку перилами, т.к. еще не прошли бергшрунд. От первала до бергшрунда примерно 360 м, Берг проходили по мосту. После прошлого лета вполне возможно что тоже увеличился.
Координаты всех есть, трек только через последний. Через Б.Калагашский трек только с середины ледника.