В ответ на: но вот шорцы, уверен, раз в год сдает экзамен на знание НРБ/ОСПОРБ.
обломитесь (: я даже вспомнить не могу сдавал ли хоть когда-то. но если всерьёз, то реальные опасности по моей службе ни в какое сравнение с нзхк не идут, у нас всё просто: рубильник выключил - радиационно безопасно.

возвращаясь к топику. прелестная заметка на нгс, из которой в очередной раз видно, что сдохнуть зимой в сибири - как два пальца об асфальт. никаких диверсантов не надо. это специально для тех, кто собрался без валенок бежать куда-то из-под дула пистолетного.

что касается лавины. выглядит это всё крайне странно, склон очень пологий, я не знаю как там удаётся 20 градусов намерять, по-моему, сильно натянуто. но если они хорошо закопались, и поставили стенку над этим эскарпом, а потом наст, на котором эта стенка стояла, просто подломился, то вот тебе и привет. человек - штука прочная, но многие вещи сильно недооцениваются. мне на плечо падал камень весом с килограмм с ерундовой высоты, метра два. у меня было чувство, что меня ломом огрели. динамическая нагрузка - страшная сила.
интересно, противники лавинной теории готовы лечь на лыжи, чтоб им сверху самосвал высыпал кузов колотого наката?
я вот - всегда готов продать родину диверсантам. по крайней мере, прицениться

про спасработы - да, я про огнестрельное ранение, и про укусы змей (кажется). в общем, воробьи стреляные были (: фунт лиха таким за полцены не впаришь

ё