В ответ на: Если на палатку сошла лавина, то где ее следы? Ветром раздуло? Почему же тогда сохранились все следы отходящих от палатки дятловцев?
Раздуло. Точнее. скорее, выровняло все неровности рельефа. При нахождении палатка была под слоем равномерного заледеневшего снега.
А следы почему остались. Не знаю как вы, а я несколько раз видел своими глазами цепочку следов месячной давности на постоянно продуваемом ветрами склоне. Они выглядят как заледеневшие столбики. тоесть, всё воруг ветер выдувает. а столбики остаются. Тут причина - какой то набор состояния снега, темперетуры, влажности. который нечасто возникает. но случается.

В ответ на: Идти без обуви и одежды - самоубийство. Спасение для группы было не в лесу и даже не в лабазе, а только под останками палатки.
В ответ на: И уходить в морозную ночь без верхней одежды и без обуви - это верная смерть. Хотя бы один из дятловцев, несмотря на шок, должен был это понимать.
Как я посмотрю и на основе этого и на основе пары других обсуждений. в которых я принимал участие - наиболее трудно принимается людьми именно факт оставления палатки с обувью. Для себя я склонен это объяснять самоуверенностью. Типичной мужской, самцовой самоуверенностью. Из разряда "дать слабину? да никогда!".
Вообще, отклоняясь немного от темы поделюсь наблюдениями
1 люди судят по себе
2 люди думают о себе лучше. чем оно иногда оказывается на самом деле.
Потому и повторяются эти "покинуть платку без обуви зимой? Что за бред, не может такого быть". Да может, очень даже может, зависит от обрушиваемых на психику людей условий.
А битие себя пяткой в грудь почти всегда контрпродуктивно.

п.3