В ответ на: ....... А можете распросить своих "родители то и их друзья опытнейшие туристы", о том как Женя Говор первый из туристов посягнул на Аккемскую стену, даже не на вершину, а всего лишь на "бытулку", и ваши "родители то и их друзья опытнейшие туристы" расскажут вам много интересного об этом и других подобных мероприятиях. Комиссия, а точнее Московкая МКК знала, впрочем......
До того как Женя Говор сделал первопрохождение перевала Аккемская стена он уже неоднократно был на Белухе.
Да, чисто восхождения заявлять в маршрут было запрещено, но найти лазейки можно было. Например делали описания прохождения перевалов через вершину. Например перевал Белухинский - через вершину Белухи. Перевал Хан - через вершину Хан-Тенгри и так далее. Такие описания утверждались через классификатор перевалов. И всё, далее в поход заявляли перевал Белухинский и считай что официально восхождение на вершину Белухи. В 70-е годы из Новосибирске так ходили братья Говор, Вова Плоденко и другие.
И Говор был не первый кто покусился на Аккемскую стену...
В феврале 1978 года при попытке траверса массива Белухи погибла группа Новокузнецких туристов (перевал Памяти Новокузнецких туристов).
В феврале 1979 года на стене пика Делоне погибли томские альпинисты (Томские стоянки).

Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."