В ответ на: Вот тут вы немного лукавите. Закрывать или открывать информацию - это дело личное, но ведь есть практика закрывание самих пещер, с решотками и ключами, по крафней мере у красноярцев точно, их правда регулярно срезают, но сомневаюсь, что вы не знали.
знаю, конечно. но и тут всё не так просто. в большинстве случаев пещеры всё равно открыты для свободного посещения, и всё опять упирается в информацию: "где ключ?", а информацию вы только что признали личным делом (: исключение составляют пещеры, подпадающие под охрану государством, их посещение ограничено законодательно, и вовсе не спелеологами, а государством.
лично я, мягко говоря, не приветствую использование решёток, хотя надо признать, иногда отчаяние берёт.
В ответ на: о такой практике, которая, кстати, очень даже хорошая, но вы же согласитесь, что большая, часть все же так не делает.
соглашусь. но надо понимать, что не это является на сегодня главным разрушающим фактором. скажем у нас, в сибири, пещеры, прохождение которых невозможно без того чтобы "наполнить бутылочку", можно пересчитать по пальцам. подавляющее число пещер проходится за несколько часов. причём больше всего страдают, как вы понимаете, вовсе не самые дальние уголки самых больших и сложных пещер, а ровно наоборот.
В ответ на: увидела такую картину. что и врезалось мне в память, т.к. это был такой поборник чистоты в пещерах и регулярно высказывающийся за их скрытие от народа и вечно учавствующий в каких-то чистаках этих пещер
надеюсь, это был не я (: тоже не без греха...