В ответ на: А кто-то ведь их защищал на форумах, в том числе здесь.
Нет и не может быть вариантов в такого рода походах. Оставление человека в беспомощном состоянии должно наказываться безо всяких объяснений и мямлений.
ну, я защищал. и дальше готов. оглянитесь вокруг. если вас на улице кто-нибудь начнёт ногами запинывать 99 человек из ста пройдёт мимо, не моргнув глазом. это - НОРМАЛЬНО. это плохо, негуманно, приземлённо, подло, но это есть норма. так человек устроен. вы можете сажать всех на 5 лет. от этого никто не станет человечнее, а мир не станет лучше.
В ответ на: Может я и злобный, но у меня бы вся группа на руках несла пострадавшего и никто бы не пискнул.
да с вами просто не пошли бы те люди, которые могли бы пискнуть. они пойдут в другой компании. то есть, вы самоустранились от "проблемы". и не надо это преподносить как вашу заслугу, силу вашего характера и так далее. вот если бы вы набрали какого-то случайного сброда, первомайских гопников, и сводили бы их в поход так, чтоб к концу маршрута это была бы команда - вот это зачёт. а набрать себе подобных и с удовольствием провести время - это каждый дурак может. и опять: это не упрёк и не обвинение, это норма. я тоже так делаю, со всяким сбродом не хожу.