Вообще проверить как работает прибор очень прост. Включите его в помещении, в котором он с гарантией не найдёт ни одного спутника и убедитесь в этом. Если он мерит высоту по спутникам, то он её не покажет, а если высотомер барометрический, как в большинстве (особенно не самых дешёвых моделей) то ему на спутники поровну.
На счёт скакания давления. Вот именно довление и может так скакать, особенно на открытом воздухе. Достаточно подуть ветру, как давление может резко упасть, а с учётом каких-то препятствий, может и подняться. Воздух он знаете ли такая штука. Над крылом самолёта одно давление, под крылом другое, так же при огибании каких-то препятствий. Например вершин гор, скал, просто человека. Кроме того барометрическому высотомеру необходимо какое-то время чтобы устаканиться. Я это наблюдал многократно. Включаешь прибор - показывает одно, постепенно "высота" меняется и в течении нескольких минут стабилизируется.
Для предсказания погод, конечно, пары минут недостаточно. На том же Эльбрусе как-то мы два дня сидели на "бочках" и мерили давление. В общем-то какую-то информацию получили. В вашем приборе наверняка есть возможность мерить именно давление. Можно даже график построить, если батареек не жалко.