В ответ на: он должен был развернуть травмированного участника обратно и выделить пару человек, которые сопроводят ее в Тюнгур.
Раз подвернула ногу на 4-й день, то было достаточно вернуться на несколько часов назад на Ороктойскую тропу( с 3-го на 4-й день они ночевали на стоянке у ручья Тухман). Там конные группы потоком идут, вполне можно было бы договориться с коноводами и отправить с ними женщину в Тюнгур. Но может пришлось бы сделать крюк через оз. Аккем. Потому как обычно группы идут именно в этом направлении.
Думаю Вера сама на это не согласилась - скрыла травму в тот день. Ей нужно было маршрут пройти - по местам силы.
В ответ на: Могу однозначно заявить, что Вера Черноморова никогда не была последователем учения Николая Рериха
По этим местам силы ходят не последователи Рериха, а последователи Риклы. Хотя обычно в тех местах их называют "рерихнутыми", "рериховцами". Поэтому формально племянница права - Вера не была последователем учения Николая Рериха. Потому как была последователем учения Риклы

И я соглашусь с тем, что
В ответ на: семье были до фонаря увлечения Веры и они просто не в курсе. Не случайно же она в место силы отправилась?
Значит все-таки важно для нее это было. В эти группы посторонних стараются не набирать - мальчик- участник со своей девочкой похоже как-то случайно прибились.

Почему проводника с въючными конями не взяли тоже непонятно. Раскидать на всех стоимость 3 коней - рублей по 350 в день на человека вышло бы. А как облегчило бы маршрут...