В ответ на: за руководом большой вины нет, а небольшая - есть конечно. за высказавшимся участником - тем более, какая вина: чувак попал в компанию совершенно чуждых ему гуманоидов. маасквич, не маасквич - не в этом дело.
Любая "свобода волеизъявления" и "самодостаточность личности" имеет границу в виде оставления человека в опасности, четко прописанную в УК. Не вижу причин не применения её в данном конкретном случае. Вина руководителя прямая и конкретная, чего бы там ни делали все члены группы, хоть даже каждый был бы суицидником. Началась эта вина с момента формирования группы и организации похода. Косяки привели к такому вот исходу.
Я понимаю, что Вы профессионал и ходите скорее всего с такими же. Попробуйте представить себя руководителем группы, подобной той, в которой это всё случилось, может станет понятнее, почему вина руководителя безусловна.
Позиция "я группу собрал, а они такие сволочи оказались, меня не слушаются" - детский сад младшая группа.
Позиция "мы в группе каждый самодостаточен и принимаем самостоятельные решения, люди-то взрослые" - в данном виде похода опасна.
На фоне высоких возможностей заниматься активными видами туризма по сравнению с тем, что было 15-20 лет назад у народа снизилось чувство опасности. Там, где ранее ходили только подготовленные, сейчас лезут чуть ли не в сланцах. И не мудрено, что люди попросту гибнут. Далеко не последняя роль в их гибели - таких вот "руководителей" походов.

TLC 76, 4,2D, 2013
In Via Veritas