я это не к тому что претендую на знание этой конкретной ситуации. но так сказать в противовес многочисленным комментарием типа: "руководитель - козел", "группа - подонки"

ситуации бывают разные!

у меня например был случай когда в группе попался парень. лет 19-20. первый раз пошел в поход. нифига не умеет, ничерта не знает, но в голове зато полная уверенность в собственной крутости, и неуязвимости.
ну чего взять с малолетнего придурка?!
попал в группу почти случайно.
в чем можно обвинить руководителя, так это в том, что знаком был с его родителями, а с самим парнем не съел пуд соли.

ну так вот этот крендель был совершенно неуправляем. хоть что ты ему говори. например, группа устроилась на привал.. а где Рома? а Рома не устал и куда-то усвистал.. как?! куда?! а бес его знает! не стреноживать же его.
и не бить же!
обьяснять обьясняли.
вот и попали мы в ситуацию когда мы все поднимаемся на перевал, аккуратно траверсируя довольно крутой снежный склон, и тут обнаруживаем, что наше недоразумение-Рома чешет по гребню по "СНЕЖНЫМ КОЗЫРЬКАМ".. а обвалится этот козырек под ним и собирай этого "умного и смелого" по всему цирку.
руководитель чуть не поседел у нас, пока Рома добирался до группы..

чудом пронесло.
высказано было ему естественно все.. и всеми.. так он мало того что нифига не понял почему на него вся группа смотрит плотоядными глазами, готовая убить и сожрать, так еще ж и обиделся!

Каждый может иметь собственное мнение, а может и не иметь...