Пошли по пенсионерской тропе..
Показать скрытый текст
Эзен сказал мол гиды за 4 часа доходят, курумника метров 10. Почему 10? Почему не 15? Эх весельчак Эзен. Гиды то добегали, да за 6 часов и не с дальних стоянок. О чем я и сказала позже Ромке, который включив космическую скорость , понесся, а за ним и вся группа. Идущие далеко впереди и обогнанные впоследствии туристы, бывалые вполне, прикалывались, ну типа мол мы хорошо ходим, а тут нам даже стыдно….Мы бежали за лосями, но на подъемах, разумеется не поспевали, но поняли , что не так уж мы еще плохи, просто на фоне «лосей» бледно выглядим. По дорогу столько интересного, и вкусного, особенно манила жимолость, местами уже появлялась брусника…Но какой там, наши «мамонты» неслись, напролом , мы только успевали минутку, другую, постоять и насладится кислыми ягодами …..
Эзен поехал обратно по конной, через Каратюрек, к полудню следующего дня он рассчитывал прибыть на «Высотник»
Как ни крути, народ поставил цель дойти до вечера до «трех берез», хотя и вышли с дальних стоянок в 12 дня.
Скрыть текст

Какого только народу не встретили по пути, и старые туристы , один из которых дед с белой длинной бородой, жилистый и бывалый, и «Славяне» во главе с уже другим дедом, голым по пояс, с посохом, с белой бородой и БОСИКОМ!
Показать скрытый текст
Следом шли его ученики , но в лаптях. Дед сообщил, что он всю Европу прошагал босиком, и посмотрев на Данкин перевязанный палец, почему то провозгласил к радости нашей Сони-вегетарианки «верно Вам, говорю, все беды от мяса!» Ученики же смиренно сказали «свершений Вам» и потопали за босым учителем. Следом шла семья: отец с годовалым спящим младенцем в переноске за плечами, малыш 6 лет, прижимающий к груди игрушечного щенка, ребенок 8 лет и пацан, лет 10. Мамаша несла рюкзак, величиной с автобус, и еще друг или родственник с рюкзаком. Проходили по 5 км в день.
Группа из братской Украины с веселым мужиком с шариками, привязанными к рюкзаку. Из 17 туристов 6 именинников!
Скрыть текст

Дорога вдоль реки Аккем по большей части не такая сложная .
Показать скрытый текст
Первые километры лесная, с небольшими камнями, дальше курумники над рекой, правда не 10 метров, а метров 100-150 в общей сложности. Несколько километров противного подъема по корням , где нет воды и ручьев на протяжении где то часа.
Километров 5 очень противного спуска с высокими ступеньками из корней и камней. Далее, часа полтора нормальной вполне дороги до «трех берез». На одном из таких противных спусков я таки подвернула ногу, хотя и несильно, геометрия шага поменялась и на спусках начала отказывать вся нога и поскольку к 8 часам вечера к шишиге мы все равно не успевали, решили заночевать рядом с туристами из Кемерово, которые любезно приютили нас у костра.
Поставили 2 палатки и заночевали по 4 чел в каждой. Утром Соня и Дана проснулись с вопросом, слышал ли кто-нибудь кроме них тряску. Ну, все спали глухо и никто ничего не слышал. Оказывается, в эту ночь было землетрясение. А мы еще пошутили накануне на тему скрипучих деревьев, что, мол, в лесу теплее, но деревья уж больно скрипят и надеемся что нет, ни одного старого рядом с нами.
Утром вышли часов в 10. Опять яркое солнце, да что ты будешь делать! За полтора часа дошли до поляны и совершенно неожиданно вывернули к «трем березам» Как раз, когда шишига подвозила очередных туристов
Скрыть текст

Через пол часа загрузились и в компании альпинистов из Польши и 2 веселых парней с Байкала, которых мы обгоняли ранее и еще 4 из Алтайского края с ветерком помчались на шишиге.
Показать скрытый текст
Именно помчались. Местами было страшновато. Костя тем временем, приглядывался к дороге, нашел следы УАЗа и выявил 3 вероятных сложных места для джипов . Тут же созрел план насчет нового похода, возможно сухой осенью, но с самостоятельной заброской через Кузуяк на своих машинах ….Во всяком случае, при наличии треков, для подготовленной машины проезжабельно, если не будет проливных дождей….
По дороге остановили туристы и предложили копченый сыр, миндаль, грецкие орехи. На поляне, чуть поодаль группа туристов на покрывале разместилась капитально. Мы подумали, что продают, они сказали что у них лишний груз, и берите мол бесплатно и всего и побольше , дали всего и много и вместе с вкусностями «Новый завет». Ну вот, а говорили, что бесплатный сыр только в мышеловке .
Потом мы поняли , что это не туристы. А так привлекают к вере Ну, не знаю как насчет привлечения, но с божьей помощью мы дошли и вышли , а вкусности делили на всю интернациональную шишигу и весело ехали, жуя на ходу деликатесы
На последней горке шишига устроила нам американские горки с веселым спуском без тормозов. Мы съехали с визгом и хохотом, вначале испугавшись, правда, но видно было, что этот трюк проделывается регулярно
Забрав свои машины и тепло распрощавшись с Эзеном, который за сутки с небольшим с конями и частью наших шмоток прошел обратно через Каратюрек и ждал нас уже как час у «Высотника»
Грязные и счастливые вернулись в Катанду. Арсен, хозяин дома отправил нас на речку, спуск к которой идет вниз прямо от калитки. В реке сделана заводь. Нанырялись, навизжались, чуть отмылись . Нас ждал вкуснейший борщ, и куча других вкусностей.
Хозяева дома вегетарианцы, но Катя , хозяйка готовит так, что никакого мяса и не надо
Наутро она напекла свежего хлеба , пирогов , поэтому мы отъедались, отсыпались и опять отъедались …. Приехал из лагеря Левка, он простыл и температурил. Его отправили все на ту же ледяную речку, там пролечили и к утру следующего дня он уже был в порядке и отправлялся обратно в Мульту
Скрыть текст


Наутро тепло распрощались со всеми домашними, с Сонькой не хотелось расставаться, ну ничего, в этом году она приезжает на учебу в институт и будет много возможностей потусить
Артем тоже через пару недель возвращается на учебу. За главного остается 13 летний Левон.

Двинули в Усть-Коксу, по дороге обязательно хотели заехать в Уймон.
Приветливая тетечка встретила нас у краеведческого музея, после пошли в старообрядческий. Ранее я была в нем, как и в музее Рериха, но экскурсовод был другой. Сейчас завидев хранительницу, подумалось, уж не Раиса Павловна Кучуганова это? Удивительная женщина, великого таланта и трудолюбия, собирательница истории и мудрости староверов, бесконечно мудрая и чем то напоминающая мою первую учительницу . Во двор зашли не через калитку, а не было ее, а по настилам, доскам , положенным снизу вверх снаружи и сверху вниз внутри.
Показать скрытый текст
Разумно и калитку не надо открывать и грязь таскается меньше и муж будет меньше пить, не особо пройдешь то пьяным. На одном дыхании мы слушали час, а может полтора, и не экскурсию, нет, как увидели всех, живые образы реальные с их укладами, уникальным говором, мудростью, историей, заветами. Говорила она по памяти, на говоре старообрядцев и все просто так, да задевала что-то, так, что временами горло перехватывало и за душу брало шибко .
Накупили книжек разных, с рецептами старообрядческими, да словарь интересный.

В Усть-Коксе заехали в чудесный магазинчик «Ганга» с всевозможными и уникальными индийскими специями, травами, натур косметикой, и всякими интересными штуками , Я оттягивалась и релаксировала. Костя вел Тусан. Корандо вел Ваня. Его первый перевал, подъем на Громотуху, проехал уверенно и спокойно.
Скрыть текст
Приложенные файлы
  • мост в Тюнгуре

  • ждем шишигу

  • бесплатный сыр (не в мышеловке)

  • Заводь в Катанде

  • Уймон старообрядцы