Утром проснулись от разговора рядом с палатками. «Ну, кто говорил, что затянет на 2 недели? Допрогнозировались?»
Дождя не было. Но все серо и сыро. Вода в Аккеме поднялась значительно.
Показать скрытый текст
Я не спеша развела костер, странно как-то быстро занялся (добрые люди , уходя, оставили нам сухие дрова, спасибо им) , высушила майку, сварганила нечто чахобили , курица с рисом…стал просыпаться народ…
Стоянки сворачивались, 80% туристов сваливали. Но они стояли давно, и успели насладиться солнцем . Утро посвятили поиску и рубке дров. Нарубили много, но сырые, разводить проблематично, подсушивали. Народ расположился вокруг на карематах, развесил как гирлянды носки и трусы , активно работал хобами для разжигания, хохмили, чихали от дыма, гоняли чаи, мечтали о солнце
Скрыть текст

Пришла группа из Ярлу в цементе по колено, идти, явно не стоит. На 7 озер погода не стабильна. Народ собрался к подножию или хотя бы до часовни.
Показать скрытый текст
Пришел Эзен в хим. защите, они все вместе и потопали. Я осталась, поскольку была там, да и как чувствовала, что нечего там делать то. Они успели дойти до часовни почти, но уже в дожде, обратно шли в стене ливня. Я под тентом успела сделать чай. Они пришли мокрые насквозь, хотя и впечатлились увиденным
Скрыть текст
.
Эзен, стоя на коленях час!!! разводил огонь! Я наблюдала это действо, это стоило того.
Показать скрытый текст
Целая технология. И неправда , что алтайцам помогают только сухой кедр и алтайский заговор. Терпение и тщательность, и еще раз терпение, которого у обычных туристов не хватает
Через час он распалил его знатно, так что полыхал и можно мыло сушиться, оставаться на ужин не захотел, дала в дорогу орехов, больше и отблагодарить то особо нечем, кроме признательности за помощь.
Сушились часа 4. Стоя, фотографируясь, болтая обо всем подряд. Подвалила тетечка с соседней стоянки, заинтересовалась нашим весельем. Сама из Красноярска, значительно старше нас, шла через Картюрек, молодец….
Скрыть текст

Внезапно наплыли куски тумана, лохматые и оборванные, в небе на Белухой показалась луна, а корона горы осветилась пробившимися лучами закатного солнца цвета невозможного . Пытались снимать на зеркалку….Цвет не передался….
Чуть очистилась гора напротив. И вдруг поляна наполнилась нарастающим гулом , и не сразу поняли что это. По гребню, с горы, что, напротив, через реку, катились булыганы, огромного размера, утаскивая за собой мелкие и поднимая каменную пыль на десятки метров вверх…

Показать скрытый текст
Народ переполошился, кто ездил каждый год в это место, говорят не было такого …Толи дождем подмыло, а местные утверждали мол кто-то набаловался с духами в Ярлу, вот и сель пошла и камнепад…..
Через 15 минут камнепад повторился… а потом и еще раз, но уже в густом тумане и камни падали не по гребню вбок, а вниз к реке, мы слышали только нарастающий звук , но не видели, что происходит…вскоре все стихло.
Отужинали спагетти с сыром, предварительно натертым и высушенным дома (новинка) !
Скрыть текст

Костя постановил, что завтра снимаемся.
Показать скрытый текст
Дожди не собирались проходить, баллоны кончались, с дровами проблемы, без возможности хорошо обсохнуть на 7 озер идти смысла не было , на базе останавливаться мы не планировали….Это было похоже на прерванный не вовремя полет….но Костя был непреклонен….
Скрыть текст
Приложенные файлы
  • Белуха в непогоду

  • река у часовни

  • сушимся

  • варим

  • опять сушимся