Очень лениво встали в одиннадцатом часу утра, поляна залита солнцем.
«Ну, вы спааать!» протянул удивленно Эзен.
Показать скрытый текст
Сушились, неспешно готовили завтрак, овсянка с изюмом, неспешно собирались. Эзен, видя , что мы не торопимся, время даром терять не стал и завалился в свою палатку.
К пол-второму выдвинулись. Опять жара, дорога вверх, через лесок, по корням-ступенькам, шишки объеденные валяются, брусничник, пахнет нагретой землей и хвоей. Прошли указатель налево на Г М С Каратюрек, направо подписано почему то «чехам туда» . Следы конные и там и там. Подождали Эзена, нам было туда же куда и «чехам»
По прямой, и чуть вверх шли бодро. Резко вверх мы начинали с Костей отставать. Все таки наши резвые «лоси» шли бодрее , чем мы. Минули подъем на гору, где паслись полчища разноцветных овец, громким блеяньем на разные голоса, оповещая всех о своем присутствии. Дальше, по словам Эзена, 5 логов и 5 подъемов и мы на месте.
Скрыть текст

Перекусив мандаринами (как они всегда спасают на перекусах) и кабачковой икрой с хлебом, которую до этого никто не уважал ,
Показать скрытый текст
но теперь (как впрочем, и всегда на маршруте) это показалось супер-деликатесом, вылизав банку, насыпав по карманам сухофруктов, бодро двинули дальше. Лог, еще лог, открылись огромные пространства, с видом на Кучерлу и Кучерлинское озеро вдали.
Скрыть текст

Вот сесть бы здесь и сидеть часа два и ничего не надо больше!
Но и в этой поездке не получилось ни дня медитации. Мы жили в режиме молодняка, и с постоянной борьбой за сухие штаны, за костер, за исчезающее на глазах повидло и с непредвиденными сюрпризами.
Показать скрытый текст
По дороге увидели горностая, юркий такой, с круглыми ушами, он то прятался за камень, то выглядывал, как будто играя. Забавный зверек
Тропа змейкой бежала по горам, спускалась в лога и опять поднималась. Когда видишь куда, и сколько идти, интереснее и легче! Вдали , опережая нас на лог ехал Эзен.
Скрыть текст


Увидели далеко какую-то красную точку впереди, поняли, что Дана опередила парней и нагнала коней, вот это ходок!!!!. Данка пыталась обойти и коней , но те не согласились, занимали все тропу, так она и пришла в лагерь на «Каменные стоянки» вместе с ними.
Показать скрытый текст
Последний каменный лог дался тяжеловато. Пришли на «Каменные стоянки».
Бордовое солнце медленно садилось, горы слоями темнели, очертания плавились, оттенки розового, буро-бордового смешивались с сиреневым, превращаясь в фиолетовые тени, синели, темнели….Ну вот они, опять, Рериховские краски, реальные, не придуманные, живые, никакого фотошопа ….я успела сделать пару снимков, правда фотоаппарат мой сдал, зеркалкой сделать фото не успели , наш профессиональный фотограф Маша отсыхала , полулежа на рюкзаке.
«Каменные стоянки» оправдывали название. Каменное плато над пропастью с видом на горы и лес внизу, с минимумом дров, приготовленных кем-то заботливо, продуваемое со всех сторон. Народ попадал на рюкзаки, ноги поламывало….Данка успела поставить палатку , крутилась по хозяйству, парни ставили вторую, маленькая Соня, терпеливая и сильная духом всегда и везде, потопала за водой. Единственный ручей, который работал, как колодец и из которого надо было набирать воду минут 20 в 500 метрах от стоянки был источникам как для нас , так и для небольшой группы, стоящей рядом, так и для коней.
Эзен сидел на скале минут 20 и медитировал, глядя куда-то в пропасть. Палатку, красную, как заходящее солнце он поставил практически на краю пропасти навстречу всем ветрам.
Огонь он зажег за 3 минуты, что-то пошептав предварительно на алтайском языке.
В этот вечер мы коллективно с девчонками приготовили таки борщ, бросив туда всего и по-больше. Жаль, четырехлитрового котла на 9 голодных, было всегда впритык. Но догонялись закусками, сухарями и чаем.
Скрыть текст

Командный дух креп день ото дня. Каждый вносил свою лепту, девчонки поддерживали друг друга, парни заботились о лагере и девчонках, девчонки следили, чтобы парни были сытые и веселые, всегда позитивная Маша придумывала какие то развлекухи, Дана приподносила всякие сюрпризы и без умолку болтала, Сонька вошла в команду легко и без проблем, Костя временами ворчал и подгонял парней, чтобы быстрее ставили палатки, не валялись, и активнее занимались бытом, ну вообще балдели и не заморачивались всегда и везде, так, как только это возможно в команде безбашенных студентов.
Спали, как убитые, подмораживало ночью, но никто не замерз.

Утром 27 июля проснулись часов в 8, (уже достижение), Данка первая вылезла из палатки в футболке, одетой задом наперед, и стоя на залитой солнцем поляне явно раздумывала, куда бы рвануть и чем бы заняться….
Воды было мало, завтрак грели на баллоне. Обошлись без каш, бутербродами, чаем, сгущенками и конфетами. В группе , стоявшей по соседству случилась проблема.
Показать скрытый текст
]У одной из туристок кровавая рвота, и она, зная об этом, в таком состоянии не первый день, голодом , начала подъем, надеясь на лучшее . Дали лекарства, какие могли помочь и не навредить, сначала хотели на нашей лошади доставить на Аккем, перегрузив часть вещей на себя, но внизу буквально в 40 минутах ходьбы вниз у Кучерлы была сторожка с конями и туристами и Эзен предложил сгонять туда и решить вопрос по спуску. Однако, мы были крайне удивлены, когда группа решила продолжать движение вверх , через Каратюрек, взяв вещи туристки на себя, а ее пустив налегке. Рискованно, не то слово. Но они дошли, правда уже ближе к полуночи, и в разное время, долго друг друга искали в темноте и спустя несколько дней мы их увидели в полном здравии на стоянке у Аккема. [/spoiler
Чудны дела! Как говорится, жить захочешь, не так раскорячишься!
Приложенные файлы
  • Плато над Кучерлой

  • счастье на привале

  • Полет

  • Рериховская тема

  • Голубая Кучерла

Исправлено пользователем Эллин (1344670544)