Как бывает в деревнях часто, (то покос, то урожай, то свадьба) конюх резко решил погулять на чъей-то свадьбе. Артем оперативно нашел нового проводника Эзендея.
Показать скрытый текст
Молодой парень-студент возрастом как и наши, сам из Тюнгура , спокойный, чуть хитроватый, с легкой улыбкой и абсолютно доброжелательный. На всякий случай, взяли не одного как планировали , а двух коней + третий Эзендея, тащить провиант и костровое на себе не хотелось.
Скрыть текст

Идти планировали по Кучерле, через пер. Каратюрек до дальних стоянок на р. Аккем, тех, что за метеоролагами и спасателями,
Показать скрытый текст
километров около 40, может меньше. Дров там мало, зато виды красивые.
Обратно планировали тем же путем или по пенсионерской тропе вниз по Аккему, если сильно влом будет, что-то около 23 км до «трех берез». Оттуда, по нашим данным два раза в день возит шишига туда и обратно туристов через пер. Кузуяк . Километраж знали не точно, сообщения от Эзена в виде день пути, или два пути нам ничего не давали и мы как то перестали напрягаться . В 2006 году я ходила несколько по иному маршруту и лишь временами вспоминала , что мы проходили то тут , то там.
Скрыть текст

25 июля оперативно собрались, доехали до «Высотника» , оставили машины там.
Пришлось оставить часть провианта и яблоки…не влезли, благо было кому слопать (Вообще в этот поход надо было брать , как потом стало понятно, 4 ящика повидла, столько же сгущенки и печенья. Без всего остального юная часть группы вполне могла обойтись )
Погрузились в буханку и понеслись к старту пешего маршрута.
Показать скрытый текст
Буханку кидало в стороны, водитель разгонял тарантайку и улыбался, хитро посматривая на нас, временами летающих по салону с рюкзаками. Тут он резко затормозил. «Все, приехали!» Выгрузил, поговорил еще минуты 3, постоял «в добрый путь» ! Жара, стрекочут толстые кузнецы. Времени у нас навалом, хотя и вышли в два часа дня практически. Эзен обещал запаковать все, и неспешно двинуться с лошадьми за нами, ориентировочно прийти часа через 3.
Тропа пошла вверх, мы шли бодро, навстречу толпы туристов, самых разных. Наш народ, не слишком походный, кроме Вани, Сони и нас , (однако, лишь потому, что их никто не заразил этим), кто заниматься танцами, кто атлетикой, Ваня футболом, бегать привык, и шли бодро как парни, так девчонки, и хрупкая, Маша, за которую я немного переживала, неслась почти бегом. Дошли до таблички «Катунский заповедник», передохнули, перекусили мандаринами, кедровыми орехами, поправили снаряжение, набрали кучерлинской воды .
Потопали дальше, левее и круто вверх по конной тропе. Некоторая акклиматизация давала о себе знать, забрались наверх, уже дул холодный ветер, сидели, отдыхали мокрые насквозь , но довольные. Просидели минут 30 наверное, уже надеялись увидеть Эзендея, но его все не было. Дошли до плато, увидели двух туристов, решили посидеть рядом с ними и дождаться все-таки Эзена. Хорошо, прихватили карты, народ рубился. Из котелка дымилось что-то вкусное и наши вечно голодные студенты шумно втягивали носом воздух и сглатывали слюни , мечтая о борще Набегали тучи. Резко холодало. Часов в 8 вечера пришел довольный Эзен, скомандовал идти дальше, мол, в получасе есть хорошая стоянка (потом мы уже были осторожнее и уточняли в получасе чего и сколько вешать в граммах). В итоге, топали мы вверх значительно больше часа. Начинался дождь, тропа вверх расквасилась, и парни пошли вперед попросить Эзендея вернуться к девчонкам с конем , помочь с рюкзаками.
Скрыть текст

Через 10 минут пошел ливень с крупным градом, величиной до крупной фасолины и некоторые били по голове очень чувствительно . Эзендей с мокрыми конями и рюкзаками добежал до лагеря. Успели поставить одну палатку из трех, вторую лишь прикрыть тентом. Третья была не распакована и сухая. Над рюкзаками спешно растянули тент, который держали на вытянутых вверх руках, стоя у дерева . Данка время от времени сливала потоки воды с тента, получая порцию и за шиворот.
Показать скрытый текст
Эзендей, шагающий в химзащите, в это время развел костер. Простояли мы минут 20-30 так, дождь с градом лупил нещадно, порывы холодного ветра рвали тент. Народ начинало потихоньку колотить от холода. В итоге, мы с Сонькой, как не занятые держанием тента , стали перетаскивать все рюкзаки из под тента в тамбур палатки, чтобы потом народ по очереди залез в палатку переодеться в сухое. Оставшимся у тента парням налили по глоткУ коньяка. Синие и греющие по очереди, окоченевшие руки в собственных штанах. Картина маслом «Как я провел летние каникулы».
«Да, чет не припомню этим летом здесь такого» резюмировал Эзен.
Толи проверить нас природа решила, может не пойдут!
Через минут сорок стало веселее, кто-то переоделся, Костя уже начал высыхать, махая топором, кто-то сох, стоя у костра. Я обнаружила, что забыла все футболки, кроме одной, той, которая была на мне, правда был камуфляж и кофта, и все что надо остальное, да и уже начался активный взаимообмен в группе майками, носками и колготками…поэтому переживать сильно не стала….
Девчонки оперативно сварганили нечто, из того, что быстрее. Картошку, лапшу, доширак, тушленку, суп не суп, накрошили чеснока, заварили чай, успели кое-что просушить.
В палатку, помокрее, залезли пацаны, в ту, что посуше - девчонки. Мы с Костей обновили двухместку, которую купили за пару дней до похода, в дополнение в трешке. Палатка для нас несколько тесновата, и продуваемая в швах с одной стороны (видимо не проклеили швы), но осадки и в дальнейшем выдерживала достойно
Скрыть текст

Провалились в сон. Рано утром грызлись наши собаки с чужаками : лайка и в три раза меньше ее - вторая. Они всегда были вместе , охотились, спали и отгоняли чужаков. Оказывается, пришлые собаченции покушались на арчемаки. Имущество было отвоевано, а наша лайка стала чуть прихрамывать.
Приложенные файлы
  • в буханке

  • кучерла

  • сохнем после града

  • начало пути Кучерла

  • Кучерла внизу