Ответ на Вашеи недоумение по поводу Гуселетово , да и Заявлово прост.
Вы ехали за отдыхом в первую очередь, это однозначно найдете в Яровом, а вот в Гуселетово едут за здоровьем.
Там больше 3х дней находится например мне сложно, дурею от жары и безделья.
Но вот приехать с пятницы до воскресенья самое то. Причем на это не тратится драгоценный отпуск , а польза есть ощутимая.
Недавно были на медосмотре и врач просто ввел в ступор вопросом "чем вы лечите остерохондроз" , посмотрела на мою вытянутую физиономию и сказала , "все понятно".
И ведь правда , я забыла что такое проблемы со спиной, хотя лет 10 назад я бы подробно рассказала о методах лечения, работа сидячая, за компом, спина болела со школы.
Конечно регулярное посещение спортзала помогает, но проблем не стало именно после того как стали ездить на соленые.
Поэтому все специалисты мед осмотра отписались "здорова" , терапевт кстати дотошно все пытался найти какие то проблемы, задавал каверзные вопросы, но так не смог что то накопать.
На наших глазах бабушка с распухшими коленками (из Омска ее сын привез) стала ходить без палочки, прямо на глазах было заметно улучшение, она на пресное через нас ходила, наша палатка стояла на берегу.
Первый раз в Гуселетово приехали целенаправлено, искала куда повезти мужа, который сорвал спину, перестарался на строительно-улучшаемых работах (у нас свой дом), хотел делать все сам и был неумерен.
Разогнулся после первого же грязевого компресса.
Только все надо делать с умом, а то вместо пользы можно и навредить, например с ужасом смотрю, как намазываются грязью, которая высыхает на людях и они такими глиняными големами ходят, да еще и ребятишек так же мажут.
А надо делать компрессы из теплой грязи (я грела на водяной бане) , обертывать пленкой, сверху что то теплое и держать не более 20 минут, не давать высыхать на коже и смывать.
Хотя просто лежать в растворе грязе-солевом так же очень полезно.
В этом году было мало снега и поэтому озеро очень обмелело. Обычно там глубже, но все равно не более чем по колено. Поэтому мы брали с собой лопатку, делали себе ванну и в ней лежали.
Были уже в Гуселетово 2 раза в этом году, вернулись недавно, расчитываем еще один или 2 раза в этом году туда съездить. Кстати во второй раз воды было больше, прошли дожди и найти уже выкопанную ванночку тоже не было проблем.
А пресное и правда цветет, но если дует ветерок , а он дует очень часто , то озеро очищается. Мы плавали на матрасах с креслами вот на таких http://intex-optom.ru/published/publicdata/INTEXOPTOM/attachments/SC/products_pictures/58802-1_enl.jpg , вообще выходить не хотелось, часами там плавали, как то не смущало наличие некоторого количества попадающихся водорослей.
Поэтому если развлекаться, то лучше в Яровое, а лечение и покоя, то в Гуселетово, там не очень желательны машины с бум-бум-бум до ночи, там хотят спокойного отдыха, хотя там периодически бывают и дискотеки, по моему по пятницам.