В июне ездили на солёные озёра. И убедились, насколько разные у разных людей мнения складываются об одном и том же объекте.

По прочитанным отзывам наиболее привлекательным показалось Гуселётово, и мы сначала поехали туда. И в результате оказались в искреннем недоумении, зачем люди вообще туда ездят.
Пресное озеро цветёт так, что нет даже кусочка без тины. В воде кишит живность, включая пиявок. Мне и Обское в этом году не нравится тем, что вода в нём заметно цветёт (по крайней мере в районе Бердска), но по сравнению с Гуселётовским озером Обское - кристальный родник.
А солёное озеро там только по площади озеро, а по глубине - лужа по щиколотку. Вероятно на середине есть места поглубже, но туда нереально дойти, поскольку на дне комья соли, об которые пораниться - на раз.
В болотных сапогах, вероятно, удалось бы найти место для купания, но не было сапог, да и неудобно в сапогах купаться.
Рассчитывали ещё побродить по лесу (в описаниях там вокруг бор). Бор там действительно видно, но на другом берегу - пешком не дойти, ехать надо.

На следующий день были в Завьялово.
Там действительно есть солёное озеро. Неглубокое, по грудь, но там вполне можно плавать. А главное, что вода - чистая, т.е. ничего кроме рачков в ней не видно.
Правда, до идеала, помимо избытка народа, этому месту не хватает наличия деревьев в зоне отдыха.
Опять же, лес виден, но дороги в него нет - вероятно, частная территория.

Далее проезжали между Кулундинским и Кучукским озёрами, изначально планировали посмотреть Кучукское вблизи, но проскочили свёрток, а возвращаться было лень. Заметили только, что намёков на инфраструктуру в тех местах нет.

Последним пунктом получилось Яровое.
В целом понравилось. Даже ненадолго возникло ощущение, что мы где-то в курортном городе на море. Правда, лучше бы оно не возникало, потому что после этого захотелось в Крым.
Пляжи на Яровом тесные, кроме того, спасательные службы неадекватные - загоняют всех за буйки (хотя непонятно, какое право они имеют ограничивать кого-либо в свободе перемещения). Но купаться там можно и лучше не на пляжах - берег большой. В черте города, правда, за исключением пляжей берег представляет собой свалку, но если отъехать буквально с полкилометра за город (вправо по берегу), то берег чистый и вообще приличный, народу немного, и плыви хоть на середину.
В общем, место хорошее, только химкомбинат, конечно, лучше было построить в другом месте. Даже если поверить, что он не загрязняет озеро, эффект как в анекдоте: ложки нашлись, а осадок остался.

Вывод из поездки такой, что отдыхать на наших озёрах можно, но идеал пока не найден: чтобы и озеро солёное, и удобства хотя бы на уровне вода-свет, и тень от деревьев.