Добрый день, отдыхающим на Озере Горькое - видно по фото красивое озеро.
Разрешите поделиться опытом по соленым артемиевым озерам с целебными грязями. Может кому пригодится.

Мой первый опыт на соленые озера был лет 18 назад - это Кучукское озеро в Алтайском крае, куда мы поехали лечить дерматиты у дочери. Мы из Новосибирска доехали до села Родино. Там остановились у друзей. До озера доезжали около 35 километров проселочными дорогами. Берег дикий, совсем не освоенный. Огромное озеро, очень мелкое и слой грязи 20 - 30 сантиметров возле берега. Купаться почти не возможно, так как нужно было полкилометра идти по грязи до более глубоких мест. Есть маленькое прибрежное пресное озерцо. Один раз после ливня еле выехали, дорогу с солончаками развезло. Оздоравливающий эффект отличный - кожа ребенка быстро зажила. Правда криков было, озеро очень соленое, сильно разъедает и жгет кожу. Соленость примерно в 12 раз выше океанической.

Второе озеро - Большое Яровое. Известное, раскрученное место, хорошо оборудованные Причалы. Горки и аттракционы. Тысячи людей на небольшой пляжной полосе, мест свободных почти нет. Местные жители города Яровое с удовольствием размещают у себя. Соленость в 6 раз выше, чем в океане (проверяли по справочникам). Возле берега достаточно глубоко. Знакомый рассказывал, что нырнул по привычке с головой, обжег глаза и 10 минут бегал по пляжу с закрытыми глазами - искал душ. Вид немного портят трубы химкомбината и почему-то местные жители сами в озере не хотят купаться.

Третье озеро - Малое Яровое, находится в 40 километрах от Славгорода. Берег без деревьев, сухой. Вода в 10 раз более соленая, чем в океане. Плавать невозможно - вода выталкивает и переворачивает. Хотел дойти в глубину до плеч, пришлось прыгать как кузнечику около километра, вода выталкивает, ноги отрывает от дна. Зрелище было - веселое! Грязи с него возят в Белокуриху. Оздоравливающие качества - очень высокие. Есть пресное озерцо. Возле него несколько сотен палаток и машин. Село Владимировка в километре - небольшое, две улицы, практически не готово к размещению отдыхающих. Немного напрягло то, что после 30 минут купания соль начала обжигать кожу в некоторых местах.

Четвертое озеро - Кулундинское. Поехали на него по рекомендации Новосибирских целителей в 2009 году для оздоровления жены на 8-ом месяце беременности. Это - самое большое артемиевое озеро и пока самое неизвестное. Противоположного берега не видно. Площадь 728 квадратных километров - больше площади города Новосибирска. В 2009 году купалось от 5 до 15 человек на береговой полосе длинной более 100 километров. Очень часто приходя на берег - там не было ни души! Только тысячи птиц, более 120 видов, устраивали здесь свои концерты. Соленость самая умеренная - всего в 2,5 раза больше океанической. Плавать очень легко. Вода хорошо держит, но не переворачивает. Окунаться с глазами можно - пощипывание небольшое и быстро проходит, порезы и царапины почти не чувствуются. Купаться можно часами - воздействие воды очень умеренное. Хороший вход в воду с северной стороны озера, со стороны села Знаменка - твердое песчаное дно. Чистые целебные грязи на глубине, метрах в 150-ти, когда заходишь по грудь. Очень комфортное купание для детей. В этом году уже 15 мая вода на мелкоте прогрелась до + 27 градусов после 3 жарких дней. Метров 200 вокруг озера песчаная полоса, поросшая травой. На берегу деревца - маслины с приятным сладким запахом и постепенно разрастается камыш. Окраина села в 2 километрах от озера. В селе более 600 домов, всегда есть где разместиться. На двух прудах хорошая рыбная ловля. Есть несколько оздоравливающих геотермальных сероводородных скважин.
Оздоравливающий эффект здесь отличный, за счет умеренного разнообразного воздействия грязи, морской воды, влажного воздуха, сероводородных источников и высокой положительной энергетики пространства.

Несмотря на развал села, бывшего раньше районным центром, нам здесь очень понравилось и мы уже 2 года переехали сюда из Новосибирска. Избавились почти от всех своих болезней и жизненных проблем.