Вот вспомнилась мне почему то история про пик Тамма, решил ее здесь выложить до кучи с историей про Сачки.
Рассказал мне ее дядя Сережа (не тот, который в Актру с нами ездил, а другой, вобщем везет мне в горах на дяд Сереж:улыб:).
Дело было в 2011, на последней зеленой стоянке под ледником Маашей. Пришли мы туда вечером, на следующий день у нас по плану перевал Нижнешавлинский, а нас встречает дядя Сережа, такой весь обрадованный, второй день там сидит в одного – скучно ему. Годков ему уже под 65, альпинюга матерый в прошлом, месяц ему до пенсии остался. Прикольные они конечно, горники совковских времен, одежда и снаряга вся такая древняя, и хорошо им в ней и удобно, «иного не надо» как поет Калинов Мост:улыб:. На работе сказал: оформляйте отпуск и на пенсию, в горы хочу срочно – надоело в городе, ну и сорвался «сольно» в долину Маашея. Тоже на перевал собирается, слегка стариной тряхнуть, звали его вместе пройти – не захотел, типа че я вас буду молодежь тормозить, сам потихоньку-помаленьку перевалю через денек.
Ну, я само собой давай его расспрашивать: где был, че видел. Из вершин, которые там видно ходил он все, в том числе и Машей по 4А через Надежду.
“А Тамма – спрашиваю – ходили?», траверс там есть такой интересный из Карагема через Тамма в Актру, мыслишка была сходить его, ну и расспрашиваю. Ходил – говорит, только это не Тамма а Барса!
- Как так? – спрашиваю.
- А вот так!
Ну и рассказывает. Приехал как то в ущелье Тамм-младший отдохнуть, вечерком выпил “коня» с инструкторами да и говорит – надо бы в честь папы вершинку окрестить. А те ему – не вопрос, проставляйся – и будет сделано. Ну не знаю правда нет, но поставил он им баклашку литров десять конины на всю братву. Инструкторские сборы стоят, значится на ушах дня два, ну а потом ясное дело – надо делать работу. Ну выбрали безымянную вершину, полезли… Залазят а там – здрассте вам – тур, а в туре записка - зашли такие то тогда то, назвали пик Барса. Ну, те конечно в полном ауте – че еще куда то лезть что ли?? Сильно голову греть не стали, оставляют в туре записочку – пик Тамма, а найденную писульку не долго думая переносят на соседнюю вершинку пониже. И появились на карте пик Тамма и пик Барса:улыб:

А на следующий день ушли мы на перевал Нижнешавлинский…
Приложенные файлы
  • Дядя Сережа справа.

все ашипки и очепятки зделаны намеряно