По поводу безопасности в Тыве.
Расскажу о тех местах, где я бывал за последние 2 года, а Вы уж сами делайте выводы.

Кызыл: Днём почти безопасно, вечером девушек одних желательно не отпускать. У нас не было проблем, хотя и девушек с нами не было. Вечером возле гостиницы местные менты докопались, но, узнав, что мы из гостиницы, отстали. На окраинах города и в закоулках бродят тёмные личности. Таксисты часто ездят по двое в машине из соображений безопасности. В общем, если не тусоваться ночью возле киосков, всё будет нормально.

К западу от Кызыла:

Абаза: Это ещё Хакасия, там почти все русские, в самом городе всё спокойно, городок мне показался весьма приятным. Был там мало. Рядом есть деревни М. и Б. Арбаты, там тоже всё нормально, дорога красивая, наскальные рисунки там ещё есть.

Ак-Довурак: Днём могут зарезать. Ночью скорей всего зарежут. Мы с трудом нашли гостиницу. Машину поставили в охраняемый гараж. В гараже работали русские. От гаража до гостиницы было метров 500. Так вот, русские не отпустили наших двоих мужиков пешком идти в гостиницу, довезли на своей машине. Объяснили им, что они не дойдут до гостиницы живыми и здоровыми.

Тээли: Это в стороне от трассы. То же, что в Ак-Довураке, только хуже. Русских я там не видел вообще. Если вас увидят менты - посоветуют валить подальше и побыстрее, пока у них работы не прибавилось. Места там на любителя, но мне понравилось - эдакая пустыня/степь с горами на горизонте.

Дорога Кызыл - Ак. Довурак: Там маленькие деревни, в них только тувинцы. Места довольно скучные, деревни бедные. Агрессивность населения понижается с приближением к Кызылу. Но не настолько, чтобы там с девушками позагорать или пикничок организовать. То есть днём можно приехать, выйти из машины, сходить в магазин, спросить дорогу у местных, в кафешку зайти (если найдёте), но не разделяться и машину без присмотра не оставлять. Да, кстати, там есть на трассе пара кафешек - так вот, одна из них такая, что мы чуть не отравились. Внимательно смотрите, есть ли у кафешки посетители. Если нет - не заходите. На дороге надолго не останавливайтесь.

Если двинете на юго-восток от Кызыла:

Сарыг-Сеп: В деревне очень много русских, отношения нормальные. Встречаются отдельные дебилы, но в целом тенденция очень положительная. Ночью там гулять не советуют, хотя мы гуляли, всё более-менее.

Эрзин: "Русский, купи водки!", "Это земля тувинцев!!!", "Русский, пошёл на ..."... А зачем вам в Эрзин?
Я знаю мужика, который пошёл там вечером за водкой, магазин был через реку, надо было переплыть её на пароме. Так вот, водки он не купил, а реку обратно переплывал под ружейными выстрелами.

Кунгуртуг: Туда вы вряд ли попадёте. Но дорога туда очень красивая. В самом селе народ дикий, но вполне вменяемый, пока трезвый. Но места кругом такие, что вам там никто не поможет. Но красиво. Озеро Тере-Холь там, крепость - так себе, горы глины, раскопано уже всё. А пейзажи офигенные по дороге.

Тоджа: Весьма красивые места, тувинцы вполне нормальные, есть русские.

Ещё к востоку от Кызыла встречаются поселения староверов. Народ замкнутый, но не злой.

Теперь несколько замечаний:

1. Все тувинцы, которых я описал выше - трезвые. Пьяный тувинец - это совсем другой зверь. А пьяные тувинцы бывают везде. Понятно, что ночью в деревне их удельная плотность больше, чем днём в городе. А вы защищены меньше. Пьяный тувинец - не собеседник, если он от вас чего-нибудь хочет - ничего ему не давайте, валите побыстрее прочь.

2. В глухих местах в поле зрения тувинцев долго не тусоваться. Даже у трезвых праздношатающихся людей появляется интерес, желание познакомиться - а что им ещё делать? Скучно же. А через полчаса вокруг вас уже плотное кольцо местных, они просят деньги, водку, покататься. Просто от нечего делать.

3. Девушкам никаких шортиков, мини-юбок, купальников, пока вы не уверены в безопасности. Вообще поменьше светиться в деревнях.

4. Машину без присмотра не оставлять. В центре Кызыла был у нас случай - водитель пошёл обедать в квартиру, машину под окном поставить не смог, вернулся - стекло разбито, вещи украдены. А на ночь - только под охрану.

В общем, много уже написал, если интересно более конкретно - что, где и как, пишите ЛС, с удовольствием отвечу.

P. S. Извините, если запугиваю вас, у меня многие знакомые ездили в Тыву, отдыхали там даже с детьми, лазили по горам и всё было нормально. Но были и неприятные случаи, они всегда происходили внезапно и по причине незнания простых вещей, местности, правил поведения.