В ответ на: Наверное Вы из тех, кто при виде любой корочки, и красного зеркальца Астапа Бендера готов беспрекословно повиноваться и вестись на любую чушь, которую Вам втусовывает её обладатель.
вестись или не вестись я, как правило, решаю, исходя из здравого смысла. я действительно не юрист, коап наизусть не знаю, и мне при встрече в горах с обладателем корочки будет непросто оценить какими правами он обладает. однако факт наличия оопт очевиден, приказ о его учреждении, датированный 2001 годом я видел. основной задачей при организации этого природного парка было ограничение посещения неорганизованными туристами, это тоже многократно проговорено. и я считаю логичным наличие права у работника парка применить ко мне соответствующие санкции, типа не пустить, оштрафовать, выдворить.

но это не всё. цель моих путешествий (за всех не скажу, у всех свои цели) - не выявление нарушений коап или превышения полномочий. и даже не прохождение сочинённого дома на диване маршрута. целью всегда является получение удовольствия. в случае раздувания конфликта из-за ерунды и формальностей цель с большой вероятностью достигнута не будет.

ё