Это всё отговорки в пользу бедных, если иметь в виду конкретно альпинизм. Они что, дети малые или обыватели и шли на прогулку? А как случилась ситуация - ах-ах, помогите, я сам не могу товарища выручить.
Да, я не ходил на перевалы на 2 ни любой другой категории, НО:
Говоря о знакомых лично мне ситуациях:
1. Если я на категорийном сплаве или джип-туре попал бы в ситуацию, когда что-то случилось с товарищем, а мы вдвоем - при любой малейшей возможности решить проблему самостоятельно - решил бы именно так, а не искал спасения у других. "Первоисточник" сам признал, что таковая возможность была. И слова "он отказывался" - чушь и расписывание в собственной несостоятельности, как партнера.
2. Люди выходили из гораздо более трудных ситуаций с честью, тому полно примеров, тем более Белуха - это не Эверест, где "после 8 тысяч совесть заканчивается" (хотя не понимаю почему, зачем тогда вообще туда ходить), и даже не пик Коммунизма.
Поэтому я так категоричен. Бить себя в грудь "я крутой альпинист", а при малейшей проблеме голову в снег и "помогите добрые дяди из МЧС" - это иначе чем безволие и трусость не называется.
С такими в горы я не пойду никогда...

TLC 76, 4,2D, 2013
In Via Veritas