:help.gif:За полгода2011 :

28 августа прибывшие к месту происшествия спасатели обнаружили палатку пострадавшего, однако мужчины там не оказалось, так как он, не дождавшись помощи, самостоятельно начал передвигаться по направлению к базе «Томские стоянки» и на леднике Кыпчал сорвался в ущелье и погиб. При облете территории в данном районе, обнаружено тело мужчины, предположительно Жаворонкова Ю.А. При благоприятных погодных условиях тело туриста будет эвакуировано.
24 августа в Усть-Коксинском районе на перевале «Берельское седло» при прохождении горного маршрута один из участников туристической группы из 2 человек, Жаворонков Юрий Альбертович получил травму, перелом ноги. Второй из участников группы оставив пострадавшему все необходимое ушел за помощью. К месту происшествия отправилась группа спасателей, но в следствии плохих погодных условий – сильный ветер, туман, высокий снежный покров, эвакуация пострадавшего была невозможна.

24 августа от дежурного Алтайского поисково-спасательного отряда поступила информация о том, что в Усть-Коксинском районе, во время прохождения горного маршрута на перевале «Берельское седло» пострадала участница зарегистрированной туристической группы, жительница города Подольск Московской области.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РА, женщина упала в трещину и получила множественные травмы, рваные раны. При транспортировке к перевалу «Менсу» пострадавшая скончалась. Тело женщины доставлено в населенный пункт Тюнгур на вертолете МИ-8 Авиалесоохраны.

20 августа, в ходе марафонского заплыва в холодной воде в Телецком озере утонула 65-летняя участница заплыва.

1 августа около 13:30 в урочище Иконостас около села Турочак 30-летний житель Бийска, спускаясь со скалы без страховки, сорвался и упал на камни. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.

1 августа в 5 км от села Чибит в Улаганском районе Республики Алтай во время сплава по реке Чуя упал с катамарана и утонул житель Полтавы 1965 года рождения. Его тело обнаружено ниже по течению реки.

28 июля в долине Сартакпая в Чемальском районе Республики Алтай, где в эти дни проходит фестиваль SUNVIBES Evolution, во время купания в реке Катунь утонул 19-летний житель Новосибирска. Его тело пока не обнаружено, ведутся поисковые мероприятия.

23 июля на турбазе «Три сестры» в Чемальском районе во время прогулки по берегу реки Катунь поскользнулся на камнях и упал 45-летний житель Новоалтайска.
При падении он получил травмы, от которых скончался по дороге в больницу

15 июля в районе дороги Турочак – Каяшкан в реке Лебедь во время купания утонула 35-летняя жительница поселка Шерегеш Кемеровской области.

11 июля около 20.00 в районе мыса Куан на левом берегу Телецкого озера произошел переворот катера на подводных крыльях модели «Волга». По предварительным данным, на катере находилось 13 человек, из них 12 пассажиры, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Республике Алтай.
Восемь пассажиров и водитель катера попутными судами доставлены в Артыбаш, четыре человека пропали без вести.

10 июля в районе устья реки Большой Яломан сорвался со скалы и погиб турист из Новосибирска Илья Ракланов 1986 года рождения. Правоохранительные органы ведут разбирательство по данному факту.

7 июля в районе урочища Куртучек в 80 км от села Онгудай во время сплава по реке Симульта при прохождении порогов упал с катамарана и утонул стоматолог Андрей Куликов из Калининграда. Тело погибшего найдено.

3 июля при прохождении туристического маршрута в районе перевала «ТКТ» на Белухе во время схода лавины погиб житель Барнаула Андрей Еремин 1969 года рождения. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Республике Алтай.

24 июня у села Элекмонар Чемальского района жительница Барнаула 1976 года рождения, остановившаяся с компанией на отдых, ушла к реке Катунь мыть посуду и не вернулась. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Республике Алтай


6 марта, в район Актру , во время похода группа из восьми женщин попала под камнепад
пострадали три женщины, одна из которых погибла на месте происшествия.
12 марта в больнице скончалась ещё одна пострадавшая туристка, куда была госпитализирована с травмами, полученными во время туристического похода 6 марта .

В 2010 году на территории Республики Алтай произошло 15 происшествий с туристами, в которых травмировано 15 человек, погибло 5, спасено 14, пропал без вести 1 человек.
http://04.mchs.gov.ru/news/

Перекур,мужики.