В ответ на: Нет, ну я понимаю, когда дилетанты не оценивают меру степень и глубину этой опасности!!! Но здесь вроде профи. Ну или хотя бы не новичок, новички так далеко вдвоем не заходят.
Вообще не факт.
Ничего не хочу сказать про конкретный случай и конкретных людей. Однако Белуха такое место....
Я был на Белухе 4 раза и встречал там такие персонажи, что волосы дыбом. На том же Менсу и на самой вершине видел человека в резиновых сапогох и кошках примотанных поверх. Или из разговора на Менсу между двух девиц лет по 20: "Я сорвалась и полетела с Белухинского перевала хорошо набрала скорость и перелетела через бергшрунд, а ледоруб улетел в трещину". Кстати их группа спустилась уже в темноте. Мы сидели одетые и не снимали ботинки ожидая чем закончится их "альпинизм".
Видел женщину лет 40 или больше, которая штурмовала пер. Делоне 2б без кошек и жумара, просто на руках по чужим верёвкам, вместо ледоруба у неё были две палки, которые она выбросила выше берга. Кстати долезла почти до середины, после чего сорвалась и заскользила вниз прямо на меня (я как раз свои перила вешал), хорошо не отпустила верёвку. Так и сползла вниз по чужим перилам.
Надо сказать последнее время как-то получше стало, народ пограмотнее, получше экипирован.