>>>Хотим съездить до Актру и на Кату-ярык,а из Чемала далековато!

В этом случае Вам в Акташе базироваться надо.
В Акташе 2 гостиницы:
"Расул" - на въезде, рядом с одноименной заправкой и на выезде, за заправкой "Ника" у шиномонтажки указатель "гостиница 500м". Насчет комфорта не скажу, не пользовался, но Расул внешне выглядит вполне прилично. По ценам должны уложиться - кто-то на алтай-фото отзыв писал, вроде цифры 600-800 проскакивали.
От Акташа до Кату-Ярыка 100 км ( асфальт участками - в общей сложности около 40 км, остальное гравийка и лесная дорога, лесной около 15 км, недавно ее тоже гравием слегка посыпали ) Время в пути в одну сторону от 2 часов (внедорожник, пофиг на ямы) до 3-4 и более (пузотерка + осмотр достопримечательностей).
От Акташа до Курая 35 км, до конца Курайской степи - 50 км (М-52, асфальт) - это на Северо-Чуйский снизу посмотреть. Если непосредственно в альплагерь Актру забраться, то для Вас, с учетом ребенка и требований к комфорту, подойдет, видимо, только однодневная экскурсия из Курая на УАЗе (от 4 тыр за машину, последние 9 км дороги весьма некомфортны, я бы предпочел пешком идти ). Промежуточный вариант: самим заехать на Перевалку (20 км от Курая, грунтовка по степи, брод, 500м подъема с камнями, заезжают все), далее пешком или на местном транспорте упомянутые 9 км - при Ваших требованиях скорее всего не подойдет. Если сразу заброски не будет (что наиболее вероятно), то - потеря времени, возвращение или ночевка на перевалке или в альплагере в условиях, не отвечающих Вашим требованиям.

Исправлено пользователем VVV2 (1308381257)