В ответ на: А я согласен с OZON'ом. У меня для Алтаев-Байкалов Артель 125 л.
в этом смысле я ещё больше согласен с озоном: 125л - это слишком много. упакованный 125л рюкзак - это заметно больше, чем я могу унести на сколь-нибудь значительное расстояние. и то что всё надо упаковывать внутрь рюкзака, включая пенку - тут я тоже с озоном полностью согласен.
В ответ на: всегда стараюсь упаковаться так, чтобы в тубус из пенополиуретана к спине прилегала палатка, на дне - спальник и личные вещи (это еще и доп. защита от дождя), а вот всякие консервы с топорами и котлами пакую на уровне плеч. Все верно он сказал
да неправильно он сказал. если уж говорить по 45л рюкзак - вообще пофигу как его укладывать, важнее носовые платки по карманам разложить правильно, чтоб не перевесили. но и у нормального рюкзака, как его ни укладывай, центр тяжести не будет слишком низко. вот высоко - может быть. тогда шатать начинает - прямые потери энергии
В ответ на: Если же тяжелые вещи будут положены на дно рюкзака, то центр тяжести будет сильно удален от позвоночника,
дык.. к спине класть надо, поближе к позвоночнику. причём тут выше-ниже
В ответ на: На уровне плеч, максимум шеи, но не на голове.
слушайте, вам самому не смешно? когда рюкзак реально рюкзак, а не бутафория, то 30кг на уровне шеи - это, мягко говоря, неустойчиво
В ответ на: Привязывать что-то снаружи считаю диверсией.
совершенно согласен.
В ответ на: вспомните себя в первом походе.
честно говоря, с трудом. я там ещё башкой ушибился, говорят (про башку не помню (: , помню, что в садике всем показывал как у меня ноготь с пальца почернел и слез)
В ответ на: Не говоря уже про мой рюкзак для заграниц который тоже 45 литров
а я не стесняюсь с тем же рюкзаком летать. 100л ни фига не много. там же бухло по 5 евро на бутылку настоящего бордо! (: