А я согласен с OZON'ом. У меня для Алтаев-Байкалов Артель 125 л., всегда стараюсь упаковаться так, чтобы в тубус из пенополиуретана к спине прилегала палатка, на дне - спальник и личные вещи (это еще и доп. защита от дождя), а вот всякие консервы с топорами и котлами пакую на уровне плеч. Все верно он сказал насчет
В ответ на: при легком наклоне корпуса вперед, центр тяжести будет располагаться точно над позвоночным столбом. Если же тяжелые вещи будут положены на дно рюкзака, то центр тяжести будет сильно удален от позвоночника, что создаст дискомфорт, и заставит компенсировать его смещение очень сильным наклоном туловища вперед.
Вы просто сразу клюнули на "восточных девушек", да еще и утрировали нещадно, а зря.
На уровне плеч, максимум шеи, но не на голове.
Привязывать что-то снаружи считаю диверсией. У нас однажды кадр так палатку потерял и не заметил. Потом весь вечер лазили, искали в потемках. Конечно, "а приковывать надо тремя цепями", но девочка впервые идет - вспомните себя в первом походе.
Не говоря уже про мой рюкзак для заграниц который тоже 45 литров (в той теме я его указал как 50-70, но когда возил его с собой в поисках новой модели, то продавцы определили именно этот объем). Который без сувениров весит всего 7-10 кг, ужатым входит под потолок самолетов и автобусов(!) и половину места и веса в котором занимает кофр с фотоаппаратурой. Правда, без еды и газа, палатки и спальника. Зато и не 22 дня, а все 180 :бебебе:

Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.