Странно, рюкзак вроде ничего, но как латы могли натирать костяшки на пояснице ??? Слабо если честно себе это представляю ))))) Лиюо с рюкзаком косяк либо с методом упаковки )))))))) Каримат в рюкзак вместо каркаса лично считаю злом по двум причинам:
1. -20--30% места в рюкзаке
2. Удобство спины под сомнением нормальная жесткая спина однозначно удобней, да и для спины безопастней

По этому каримат как правило сую под верхний клапан либо прикручиваю сбоку, оговорюсь что бегаю в пешки по алтаю, по льду с железом не лазаю )))))
Плюсы:
1. На привале всегда мона вытащить и вернуть на место не разбирая рюкзака если вдруг захочеться )))
2. Место в рюкзаке ощутимо прибавляеться
3. спина на месте как задумано.

Т еоретические минусы:
1. Будет цепляться за че попало... но как то не ощутил если граматно и прочно прицепить даже лазая по кустам никакого дискомфорта )))))

Да еще кто то говорил что вес 14 кг на выходе это детский )))))) Хочеться сказать берегите девушек им рожать исчо )))))) да и на фиг вьючиться так ??)))) если с собой многа железа тогда еще может быть а так ..... лимит по весу в походе на 12 дней ставлю как правило следующий девушки 12-16 кг, парни 18-20 себя любимого гружу обычно до 25, но то ж не фанатею так как если ктото на перевале сдохнет разгружать по факту мне приходиться. Кончно если кто то решил почуствовать себя лосем можно и побольше накинуть но опять же вопрос на фиг упираться )))))) При таком распределении веса все 12 дней можно лопать от пуза ))))) хваатет с избытком можно и еще подсократить )))