Есть уже тема по этой дороге, там все в подробностях. Как ответили уже выше - дорога проезжая для любой машины. Щебень, местами очень крупный, местами плохо прогрейденный. Но ехать можно, только тряско и пыльно. Хотя я считаю, что один раз проехать стоит - места там красивые. Особенно сейчас в золотую пору там должно быть живописно.
Не понятен Ваш вопрос - стоит ли ехать? Если спрашиваете про экономию времени и км, то нет экономии. А если хотите посмотреть новые места и свернуть с заезженной дорожки, то почему бы и не свернуть. Только если через Айский мост возвращаться на М-52, то дальше получится, дольше и Алтайское не увидите. Можно ехать через Алтайское дальше на Бийск и там уже на М-52 возвращаться. Дорога там асфальт, качества среднего.
В Алтайском яблоки есть, если не торопитесь, то можно самим заехать в Биолит и собрать бесплатно (плата только за въезд и надо половину собранного отдать). Или купить их же у местных жителей. Больше смотреть в Алтайском нечего - длинное село с очень плохой объездной дорогой, лучше ехать по центральной улице.