Волею судеб вышло так, что в течение этого лета мне удалось побывать аж трижды в тех местах, в которых долгое время хотелось побывать. Мечта - громко сказано, конечно, но планы этих поездок ждали своей очереди на реализацию довольно многие годы. Все три поездки - на Алтай. Все три - в совершенно безлюдные непопулярные районы. Все три - приятны по-своему.

1) Июль, п.Соантехническая. Эта пещера занимает третье место по глубине среди пещер Алтая. Но поскольку совсем рядом находится самая глубокая пещера Сибири - Кёк-Таш - все ходят в неё, а Соантехническая если и планируется, то в качестве бонуса, на который почти ни у кого не хватает энтузиазма после Кёк-Таша. В результате, в пещере за последние 20 лет было от силы 3-4 группы. Да ещё слава у неё нехорошая, узкой и грязной шклевотины. Но вот мы собрались и съездили. Пещера красивая, не без узостей, но ничего особенного, и по заглиненности далеко не чемпион. Есть большие эффектные колодцы, объёмы. Располагается пещера на плато Чистые Болота, что в 20км от с.Камлак. Никого кроме редких спелеологов и селян (во время сенокоса) тут не встретишь.
Впервые я занимался поиском входа в Соантехническую ещё в 1996-м, от нечего делать, кое-как вылезши преждевременно из переполненного паводком Кёк-Таша (не нашли тогда). 14 лет для мечты - ничто (:
Приложенные файлы

ё