В ответ на: Пятница – переезд куда то поближе к Чике Таману. Заселение и выезд №1. Один выезд – однозначно к Кату-Ярыку.
Я не матёрый горноалтайщик, конечно, но мне кажется что вы немного недооцениваете силу алтайских дорог:улыб:В прошлом году мы ездили на пузотёрке на Кату-ярык, от Курая до перевала ехали весь день. Примерно от Балыктуюля до перевала стиль поездки был такой: каждые 10 метров остановится - посмотреть ямы - подумать как объезжать - проехать ещё 10 метров :)) Доехали до перевала, заночевали наверху, и на следующий день двинули назад, как-то так. Слабо верится, что вам удастся на пузотёрках за один день доехать от Аи до Кату-ярыка и вернутся назад до Акташа хотя бы.

Из Курая можно добратся до перевалки, что почти возле Ак-Тру, хотя на пузотёрке это тоже не самое приятное дело, плюс там есть брод, который вроде как иногда более глубок чем тогда, когда мы его проезжали. У нас в команде было два жыпа, поэтому мы ехали не волнуясь, в случае чего нас бы вытянули:улыб:В общем туда мы пробирались часа четыре. Вот тут можно пару фоток посмотреть: брод и сама дорога С перевалки ходит транспорт (грузовик-скотовозка или уаз буханка) до альплагеря, что прямо под ледниками. Но вообще там недалеко, километров 10-12, можно и пешком. Мы ездили туда на транспорте, поднялись до Голубого озера и обратно на перевалку вернулись пешком, на все эти походы ушёл целый день. (фото: подъём вдоль ледника, голубое озеро ) Потом примерно полдня выбирались с перевалки, ну и поехали домой.

В общем, я бы вам посоветовала не распыляться, выбрать что-то одно и ехать туда целенаправленно, т.к. имея такие обширные планы есть шанс не успеть никуда.

В ответ на: Что посмотреть в Курайской степи
В курайской степи только успевай головой по сторонам крутить, везде красотища:улыб:

Исправлено пользователем homka (1279855728)