Спуск с перевала в сторону р.Громотухи представляет собой узкий крутой кулуар между разрушенных скал, заполненный живой осыпью и выводящий на срединную морену. Высота около 200 м, крутизна 35-40 град. Спуск с перевала Академический, до морены занял 1 час.
В этом месте цирк р.Громотуха узкий, заполнен мореной, на больших камнях множество каменных осколков, т.е. при падении камней цирк простреливается по всей ширине, что необходимо учесть в плохую погоду. Ледника, упоминавшегося в предыдущих отчетах, нет. Все верховье реки покрыто множеством морен, рельеф сильно пересеченный, много живых камней.
Пересекли цирк в направлении к правому склону, далее идем между краевой мореной и правым склоном, используя узкие полосы снежников. Через 55 минут вышли на озеро. На правом берегу, у самой воды есть зеленые площадки, где можно ночевать. Стали на обед, время 16-20.
С обеда движение продолжили в 18-26, за 20 минут обогнули озеро. Из озера вытекает р. Громотуха, которая сразу же обрывается водопадом вниз. Обойти сброс и спуститься можно под самым правым склоном, по полкам на бараньих лбах. Внизу - болотистая равнина с небольшим озерком и карликовой березкой. Через 1 час 10 минут находим сухую площадку и разбиваем лагерь, время 20-00.
Приложенные файлы
  • Спуск с перевала Академический в сторону р.Громоту

  • Панорама цирка. Слева пер.ТАКТ справа Академически

  • пер.Академический.

  • Вид в цирк от верхнего озера на р.Громотуха