От озера под перевалом Хазинихинский наш путь лежит через перевал Академический в долину реки Громотуха, движемся к ручью, текущему из-под перевала ТАКТ. Ручей стекает со сброса высотой приблизительно 400 метров каскадом водопадиков и впадает в Изумрудное озеро.
Поднимаемся на сброс по каменистой осыпи, по ходу правее ручья, еще, подниматься можно немного правее, по скально-травянистым полкам, подъем здесь вроде как удобнее, но около 20 метров лишнего набора высоты, с которого все равно спускаться к верхнему озеру. Подъем на сброс занял 1 час 10 минут.

На сбросе лежит большое озеро, окруженное с трех сторон хребтами. В месте подъема, на "бараньих лбах", есть травянистые площадки, где можно поставить палатки. Дров нет. От озера просматриваются седловины обоих перевалов ТАКТ, и путь подхода к пер.Академический.
За 40 минут обходим озеро левым (орг) берегом, сначала террасой над "бараньими лбами", потом вдоль самой воды, далее пересекаем несколько моренных гряд, сложенных "живыми" камнями. Еще за 15 минут дошли до снежника лежащего вдоль склона, за 5 минут проходим снежник, и выходим на курумный подъем вдоль склона. Следующие 20 минут поднимаемся по курумнику, слева от нас, ниже по склону лежит ледник, стекающий из под вершины замыкающей цирк с юга. По леднику, время от времени, с грохотом пролетают крупные камни. Дальше, в лоб и слегка забирая влево (по ходу), начинаем подниматься на хребет по разрушенным скалам и полкам. Через 50 минут выходим к узкому осыпному кулуару ведущему на гребень. Ширина кулуара 4-5 метров, крутизна 30-35 град., живые камни, двигаться лучше вдоль правых скал. Еще 50 минут, и мы на перевале Академический, время подъема от верхнего озера – 2 часа 5 минут.
Перевальная седловина широкая, сняли записку группы туристов из Севастополя, от 9.08.1995
Приложенные файлы
  • Прямо пер.Хазинихинский, направо к перевалам ТАКТ и

  • Пвнорама верхнего цирка. На левом стыке фото пер.А

  • Подъем от озера

  • На перевале

Исправлено пользователем strannik (1279074715)