Тут Шорцы спросил меня в личку о первопрохождениях, в которых я участвовал. Набрал ответ ему в Ворде, и посмотрев, что получилось, решил выложить здесь для всех желающих почитать. Не ради хвастовства, а чтобы поддержать интересный разговор.

1. Абхазия, горный район Арабика. Пещера имени Индиры Ганди (это имя было дано пещере позднее, тогда, летом 1986-го она называлась «П-3-2»). В том году была серия: несколько экспедиций красноярских спелеологов в эту пещеру. Я был в той, которая была первой в этой серии. Экспедиция Красноярского Краевого Клуба Спелеологов, руководитель – Андрей Скачков.

2. Открытие системы Сибирская в Орешке. Руководитель – А. Булычов. Хорошо помню, что там ещё был красноярец Стручков Игорь Викторович, больше известный как Жихарь из компании ОхлОмОны. Участвовал ли кто-нибудь ещё – не помню, к своему стыду. (в то время я ходил в Орешку зимой каждый месяц, да по два раза в месяц, так что если кого забыл из участников именно того выхода, пусть меня простят.) Потом ещё была топосъёмка Сибирской с первопрохождениями. Было несколько выходов клуба Каскад, и в одном из них, самом драматичном я как раз поучаствовал. Если коротко, там у нас парень застрял в вертикальной щели, которую надо было пройти по горизонтали. «Засада» там в том, что, когда идёшь обратно по этой щели, надо чтобы ноги всё время оставались чуть выше головы и туловища. Если ноги опустить, то там совершенно гладкие стенки, ноги опускаются дальше, и после того, как человек окажется в «естественном» положении с ногами вниз, – считай, что он попался в ловушку. Выбраться оттуда сможет не каждый, а только человек, который очень хорошо владеет своим телом, и имеет хороший опыт лазания по всяким скользким тесным меандрам. А у нас получилось так, что первым на выход шёл парень, который до этого бывал в пещерах всего пару раз. Парень тренированный, но в этой ситуации каждое его движение приводило только к тому, что он всё ниже оседал в этой плавно склинивающейся к низу щели с гладкими стенками.
А драматизм в том, что пока он (или его труп :(, да простят меня читатели, это не чёрный юмор, а суровая проза) находится в этой ловушке, мы, все остальные, выйти из пещеры не можем. И помочь своему товарищу – тоже не можем. Потому что человек, который подойдёт к нему, дотянуться до него может только одной рукой и в не самом удобном (мягко говоря,) положении.
О том, как мы всё-таки выдернули парня из «ловушки», напишу позже. В общем в итоге все отделались испугом.

Нельзя выразить Невыразимое!