В ответ на: всё обвешивается, делается столько перестёжек, сколько нужно, чтобы нагруженная верёвка нигде не тёрлась. если первопрохождение, типа, один раз слезть, глянуть чё там, допускаются небольшие поблажки, из соображений, что за один раз совсем не перетрётся (:
А если первопрохождение отвеса метров так 70? Возможно, Вам не выпадало такое, но ведь в принципе вы к такому повороту готовы. Вот как это будет выглядеть?

П.С.
Вобщем-то я и сам могу кое-что придумать: Хотя бы один человек должен остаться наверху, чтобы все передвижения по отвесу всех участников делать с верхней страховкой.

ППС А что, пробивать отвес под СРТ, – это разве не сильно тормозит передвижение? Тем более при первопрохождении? Ведь серьёзная зачистка требуется. Мне представляется, что зачистка такая должна быть в разы более трудоёмкой, чем при первопрохождении с техникой трос+верёвка? + скалозание, чтобы забить крюк не куда попало?

ПППС Когда-то, в те времена, когда про СРТ уже много слышали, но не очень-то знали, некоторые «знатоки» рассказывали, что СРТ – это когда на каждом отвесе оставляют висеть репшнур. А верёвку снимают, сматывают и несут дальше с собой, чтобы использовать на следующем отвесе. А при подъёме эту верёвку привязывают к висящему на отвесе репшнуру, вздёргивают её на отвес и по ней поднимаются. Тем самым сильно уменьшается вес снаряжения, необходимого для прохождения пещеры, где много отвесов.
Скажите пожалуйста: это полная чушь? Или какое-нибудь рациональное зерно в этих рассказах всё же есть?

Нельзя выразить Невыразимое!