Да, только давно.Ничего особо хитрого. Главное чтобы было достаточно материала. Приветствуется наличие веревки, топора и саперной лопатки. Ищется полуповаленный ствол. С боков устанавливаются стенки из веток шалашиком, уплотняются лапником. Затем, на сколько возможно по высоте, стенки закидываются снегом для защиты от ветра. Снег внутри «шалаша» выкидывается. Пол выкладывается лапником, если нету - жердями, ветками без сучков. С оставшейся 3-й стороны разжигается костёр для согрева и очага.

Этого же уровня простоты как вариант ещё можно замутить односкатный навес – привязать горизонтально жердь между двух деревьей, на неё навес – ветки, жерди, лапник, если достаточно плотно то и снега немно накидать, с боков немного прикрыть. Перед навесом кострище. Учитывать направление ветра.

Немного сложнее вариант типа чума. Нужно 3 длинных жерди метра 3,5, с одного конца связать, потом поднять вязкой кверху и развести треногой. На развилку ставятся дополнительные жерди, стенки уплетаются ветками, лапником, сухой травой, обносятся тентом если есть. По необходимости также делается снежная стенка вокруг.
-------------
Ещё интересный вариант видел в фильме Дерсу-Узала, где герои в степном месте где снег и много сухой высокой травы (но нет ни веток ни деревьев) построили убежище от надвигающегося снежного шторма из теодолита, винтовок и связанной в снопы сухой травы: винтовки и теодолит использовали как остов- треногу, на него навалили снопов и обвязали веревкой. В этом стогу и переждали непогоду.
-------------
Да, если сугробы высокие и снег не рыхлый, наверное проще всего выкопать снежную траншею, чем-нибудь устлать дно и чем-нибудь перекрыть сверху.