В моём детстве-юности был такой популярный фотоаппарат: Смена 8М.
Ему сделали хорошую рекламу наши альпинисты (Советского Союза), когда сходили на Эверест в 1982-м. У них всякие Никоны-Кодаки позамерзали, и все снимки на горе они сделали Сменой.

У меня была Смена8М много лет. Потом там механика стала барахлить, при переводе кадров точно перестал длину куска плёнки под кадр отмерять, приходилось на колёсико счётчика смотреть и в нужный момент останавливаться. Потом он у меня в Ергаках по тропе прокатился под гору метров 20 (в чехле), и после этого опять заработал нормально. Потом, после очередных нескольких лет бездеятельности я опять взялся им снимать и несколько лет снимал. А потом он у меня упал с трубы в Речкуновке с высоты 1-й площадки (там метров 40) на бетонную отмостку. В сумке вместе с фотоаппаратом были всякие инструменты, так вот – газовый ключ сломался пополам. У фотоаппарата стала отделяться верхняя часть, пластмаска, в которой помещается видоискатель, но плёнку, которая в нём была на момент падения, он честно доснимал, и фотографии с этой плёнки получились нормальные. А вот следующую плёнку не стал снимать – засветил.
У меня кое-кто из знакомых до сих пор Сменой8М снимает.

Так вот, для меня просто дико, что в навороченном цифровом фотоаппарате нет элементарного: ручной установки дальности, на которую наводится резкость. Типа фотоаппарат, «умный», даже «умнее хозяина», и хозяину лучше там ничего своими руками не настраивать. И, когда пытаюсь сфотографировать заходящее Солнце, он не может сориентироваться, на что ему наводить резкость.
А вообще-то, закат бывает разным. В одних случаях хочется снять полнеба, в других – Солнце крупным планом, а для этого нужен объектив с большим фокусным расстоянием.

И вообще мне эта тема не очень интересна, и больше того, я в этой теме профан.

Нельзя выразить Невыразимое!